Лента новостей

США впервые наложили санкции на майнинговую компанию, связав ее с РФ

В ведомстве ранее подчеркивали, что не видят «существенного» ухода от соблюдения санкций с помощью криптовалют в мире.

20 апреля Казначейство США внесло в санкционный список майнинговую компанию BitRiver, со штаб-квартирой в кантоне Цуг (Швейцария), которая упомянута в заявлении американского ведомства как организация, имеющая отношение к России.

Напомним, что BitRiver в феврале отметила, что стала компанией, которая полностью базирует свою деятельность в соответствии с принципами углеродной нейтральности, то есть использует электричество только из возобновляемых источников энергии.

Соответствующий пресс-релиз был выпущен 15 февраля текущего года в городе Братск Иркутской области, где базируется дата-центр, согласно информации на сайте. Также на сайте упомянуто, что офис продаж компании находится в Москве, а служба поддержки — в Екатеринбурге, при этом в качестве головного офиса указана штаб-квартира в Швейцарии.

Введенные санкции в отношении BitRiver стали первыми финансовыми ограничениями со стороны американского государства в отношении компании, которая занимается майнингом биткоинов. Позже Казначейство США выпустило разъяснение, в котором сказано, что ведомство «в том числе предпринимает ограничительные действия в отношении сектора майнинга виртуальных цифровых активов».

Хотя под ограничения в обновленном списке среди майнинговых компаний попала только BitRiver, ведомство употребляет множественный термин, описывая те санкции, которые оно намерено налагать на «компании в России, которые оперируют дата-центрами в разных странах с целью продажи возможности майнинга виртуальных цифровых активов на внешних рынках и тем самым помогая России монетизировать ее природные ресурсы».

Тем временем, вокруг регулирования майнинговой деятельности в России продолжается дискуссия между Минфином и ЦБ РФ. Напомним, что 26 января текущего года президент РФ Владимир Путин отметил, что «конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ