Лента новостей

США заявили о желании контролировать криптовалюты по всему миру

Американские власти хотят поставить оборот цифровых активов под свой контроль, чтобы добиться соблюдения санкций Вашингтона.

Министерство юстиции США опубликовало 83-страничный документ, в котором сделана попытка разъяснить то, как американские власти видят свою стратегию в регулировании криптовалютной сферы. Сам документ имеет техническое название:«финальная версия всех основных положений регулирования криптовалют со стороны властей США». Американские чиновники заявили, что они будут выносить решения в отношении деятельности иностранных компаний, которые работают с криптовалютами, и будут стремиться к тому, чтобы эти решения соблюдались.

Из документа становится ясно, что вопрос соблюдения другими странами санкций Минфина США является главной причиной недовольства криптовалютным оборотом в мире со стороны американских чиновников. Слово «санкции» использовано в документе 31 раз. Американский Минюст полагает, что несоблюдение другими странами, отраслями, физическими и юридическими лицами санкций с помощью криптовалют представляет собой «угрозу национальной безопасности» США.

Появление документа Минюста совпало с тем, какое заявление сделали в криптобирже BitMEX, второй по величине объемов торговли криптовалютными деривативами в мире после Deribit. Контролирующие BitMEX организации, базирующиеся на Сейшельских островах, приняли решение устранить от рычагов управления Артура Хейса — бессменного лидера этой криптобиржи. Кроме того, был отправлен в отставку главный технический директор криптобиржи, Сэмуэль Рид.

Это решение в самой BitMEX связали с тем, что в отношении деятельности криптобиржи были выдвинуты юридические претензии со стороны американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Основная суть претензий формально заключалась в том, что BitMEX нарушила запрет на работу с американскими гражданами, который был выдан ей Вашингтоном.

Любопытно, что после появления таких претензий сама BitMEX была настроена на защиту своей позиции, однако в недавно опубликованном сообщении криптобиржи даже не нашлось места, чтобы формально поблагодарить отставленных топ-менеджеров за их работу. При этом юридически BitMEX, строго говоря,  не находится в американской юрисдикции, однако данный пример показывает желание властей США влиять на работу зарубежных криптовалютных организаций.

Напомним, что ранее по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США нью-йоркский суд фактически наложил запрет на криптовалютный проект основателя мессенджера Telegram. Стоит учитывать то, что сама головная организация Telegram (Telegram Group Inc.) базируется на Британских Виргинских островах, то есть не подчиняется американской системе права.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ