Лента новостей

Стали известны параметры криптовалюты Китая: она почти готова

Финансовая организация Huatai Securities раскрыла подробности о DCEP.

Представители финансовой организации Huatai Securities опубликовали данные о том, что будет представлять собой новый стейблкоин, который власти Китая стараются не называть «цифровым юанем». Его техническое название будет представлять собой DCEP, то есть Digital Currency Electronic Payment. Цифровая валюта/средство электронного платежа будет работать также, как и нынешний юань, то есть будет задействована та же инфраструктура — банки. Однако есть различия.

Дело в том, что для транзакций станут использоваться цифровые каналы, которые будут под полным контролем властей Китая. Стоит заметить, что Пекин не намерен делать DCEP просто «цифровым аватаром» китайского юаня, а новой денежной единицей. Ее задача будет состоять в том, чтобы вытеснять американский доллар с позиции ведущей торговой валюты мира.

Правом эмиссии DCEP будет обладать не только Народный банк Китая, но и несколько ключевых банков Поднебесной. В этом плане цифровая валюта уже имеет определенные характеристики децентрализации. Хотя в Huatai Securities отмечают, что регулятор сможет «видеть» все сделки, которые будут осуществляться в DCEP. В Народном банке Китая подчеркивали, что не намерены злоупотреблять этой возможностью, которая будет использоваться только в тех случаях, когда нужно будут выявить правонарушения с использованием новой денежной единицы.

По информации Huatai Securities, Китай намерен использовать DCEP для того, чтобы в итоге полностью вытеснить обращение наличных юаней. Это будет достигнуто в том числе за счет того, что транзакции с DCEP станут возможными не только через сервисы в интернете, но и оффлайн — через SMS на мобильных телефонах, например. По оценкам аналитиков, власти Китая намерены с помощью DCEP «отшлифовать» систему социального обеспечения в стране. В частности, использовать информацию о транзакциях, когда требуется принять решение о предоставлении социальной помощи. Кроме того, DCEP приведет к полному искоренению проблемы теневого финансового сектора.

Напомним, что 16 января 2020 года в СМИ Китая появилась информация, что власти Поднебесной уже завершили тестирование DCEP и определяются с датой ее массового запуска. Представитель политического истеблишмента США дал четко понять, что намерен делать Вашингтон, если Пекин решит и далее продвигаться по пути запуска собственной криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ