Лента новостей

Standard Chartered Bank: майнеры сокращают продажи биткоинов

В Standard Chartered Bank ожидают, что биткоин в 2024 году подорожает до 120 тыс. долларов.

Как стало известно, в британском банке Standard Chartered Bank провели анализ активности майнеров биткоинов на рынке и пришли к выводу, что они сокращают продажу криптовалюты №1. Исходя из этого, в кредитной организации пришли к заключению, что в 2024 году цена биткоина поднимется до 120 тыс. долларов, при этом также велика вероятность, что до конца этого года его цена окажется в пределе от 50 тыс. до 100 тыс. долларов.

О том, что биткоин может показать сильный рост во второй половине этого года аналитики Standard Chartered Bank говорили также в апреле, видя одним из триггеров такого подъема мартовский банковский кризис в США. Уже тогда прозвучала цифра в 100 тыс. долларов как максимальный ориентир для цены биткоина в текущем году. В июле данный прогноз был скорректирован до 50 тыс. долларов, однако чуть позже озвучивалась цифра уже в 120 тыс. долларов как ориентир для следующего года, которая в ноябрьском прогнозе вновь была подтверждена.

Говоря о роли майнеров в таком ожидаемом подъеме цены биткоина, отмечается, что у них растет рентабельность бизнеса вследствие применения более современного оборудования. Это, в свою очередь, приводит к тому, что майнеры могут продавать меньше из добытых биткоинов. В Standard Chartered Bank полагают, что тренд на увеличение рентабельности майнинга биткоинов продолжится и приведет к еще большому сокращению продаж биткоинов. Этот тренд также будет усилен тем, что весной следующего года ожидается халвинг в блокчейне биткоина, в результате чего произойдет сокращение объема эмиссии криптовалюты №1 в два раза. 

В качестве дополнительного триггера для роста цены биткоина в Standard Chartered Bank также назвали возможное одобрение биткоин-ETF в США в 2024 году.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ