Лента новостей

Starbucks будет сотрудничать с Microsoft по блокчейн-проектам

Cеть кофеен стала на шаг ближе к тому, чтобы начать использовать распределенный реестр и во взаимоотношениях с клиентами.

Две крупные корпорации, Starbucks и Microsoft, договорились о сотрудничестве по целому ряду направлений в высокотехнологичной сфере. В частности, речь идет о сборе информации о предпочтениях клиентов сети кофеен, а также подключении Starbucks через интернет к блокчейн-услугам Microsoft (платформа Azure Blockchain Service), которые позволят проследить всю «биографию» ингредиентов, которые входят в основное предложение сети — собственно говоря кофе.

Причем речь идет как о кофе, сваренном внутри Starbucks, так и о кофейных зернах на продажу. Блокчейн поможет понять клиентам из какого конкретно географического места поступило сырье, а также обеспечить информацию о том, кто являлся сборщиком зерен.

На рынке IT обращают внимание на то, что Starbucks все больше становится не просто продуктовой компанией, а высокотехнологичным предприятием. Такого мнения придерживаются и в Microsoft: глава корпорации Сатья Наделла подчеркивает, что «Starbucks внедряет цифровые решения во все направления своей деятельности». Для криптовалютной отрасли остается открытым вопрос: возможно ли будет когда-либо использовать цифровые активы для оплаты кофе?

В августе прошлого года сначала появилась  такая информация, которая спустя несколько дней была опровергнута. Тем не менее, в марте текущего года стало известно  , что Starbucks и платформа Bakkt могут договориться о том, что сеть кофеен будет косвенным образом принимать к оплате криптовалюты. То есть, организация не будет нарушать законодательство, например, России, так как зачисляться средства будут в обычных деньгах, а владельцы криптовалюты, если этот проект реализуется, смогут их обменивать через конвертер.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ