Лента новостей

Старейший банк США инвестировал в криптовалютный стартап

BNY Mellon продолжает движение в сторону криптосферы.

Старейший банк США, Bank of New York Mellon (BNY Melon), чьи акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BK, выступил одним из участников инвестиционного раунда по привлечению средств в криптовалютный стартап Fireblocks, ориентированный на разработку технических решений для хранения криптовалют.

В ходе раунда, в котором приняли участие в том числе хедж-фонд Coatue Management и финансовая компания Stripes, удалось собрать финансирования на сумму в 179 млн долларов. Ранее стартап уже получал инвестиционную поддержку со стороны компании Майка Новограц Galaxy Digital, а также Paradigm.

Суммарная оценка Fireblocks не раскрывается, но аналитики сходятся на том, что стартап может потенциально считаться новым «единорогом», то есть иметь оценку бизнеса более, чем в 1 млрд долларов. Тема кастодиальных услуг для криптовалют является весьма благодатной в США, учитывая то, что в прошлом году один из ключевых американских банковских регуляторов разрешил местным кредитным учреждениям оказывать сервисы по хранению цифровых активов.

В этой связи примечательно, что сам BNY Melon также рассматривает варианты начала оказания кастодиальных услуг для инвесторов в криптовалюты, учитывая также то, что держатели таких активов хотели бы использовать их в том числе в качестве залога при получении кредитов. По некоторым оценкам, кастодиальный сервис от BNY Melon может оказаться запущенным до конца года, при этом технологические возможности Fireblocks  будут приняты в расчет.

Стоит также заметить, что старейший банк подумывает и о том, чтобы оказывать бухгалтерские и административные услуги инвесторам в биржевые инвестиционные фонды (ETF) на биткоины, запущенные в Канаде.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ