Лента новостей

Хардфорк Bitcoin Cash: хронология событий

Большая часть криптовалютного сообщества сконцентрирована на хардфорке Bitcoin Cash и наблюдает за зрелищем с большим интересом. На момент написания статьи цепь раскололась, и протокол Bitcoin ABC на три блока опережает SV.

Настал день долгожданного хардфорка сети BCH. С помощью него должен быть внедрен протокол, который внесет некоторые изменения в консенсус. Однако, для осуществления этих изменений может быть использована одна из двух разных, при этом конкурирующих, клиентских реализаций, которые несовместимы между собой — Bitcoin SV и Bitcoin ABC. Предварительно внутри криптосообщества активно велись жаркие споры о том, какое же программное обеспечение в итоге будет использовано, но сейчас все решит хешрейт.

Согласно данным CoinDance первый блок в соответствии с новыми консенсус-правилами, предложенными командой ABC, под номером 556 767 был найден майнинг-пулом Bitcoin.com. Также пул Роджера Вера добыл следующий, 556 768 блок АВС. 

Добытые блоки в сети Bitcoin Cash. Источник: CoinDance

После того, как был найден первый блок, генеральный директор Bitmain Джихан Ву поздравил Bitcoin.com в твиттере.

Исторический блок

Последним “общим блоком” стал 556,766, который был добыт майнинг-пулом SVPool. Именно на нем было активировано обновление протокола, что делает его “историческим”. Позже майнинг-пулом Mempool был добыт первый, 556 767 блок Bitcoin SV. Вскоре после этого SV Pool индентифицировал еще один блок SV под номером 556 768, окончательно отделив данную цепь от Bitcoin Cash.

Интересным фактом является то, что порядка 4 экзахешей майнинг-пул Роджера Вера направил на поддержку Bitcoin ABC в момент начала хардфорка. Об этом основатель пула рассказал в своем твиттере. Это стало приятной неожиданностью для всего сообщества Bitcoin Cash, и полным фиаско Крейга Райта.

Стоит отметить, что стоимость BCHABC на бирже Poloniex гораздо выше, чем у BCHSV. 

Курс BCHABC и BCHSV на бирже Poloniex. Источник: Poloniex

Моментальные выплаты

Примерно через 4 часа после начала хардфорка, биржа Bitfinex в своем твиттере сообщила о зачислении BAB и BSV на счета своих клиентов, являющихся держателями Bitcoin Cash.

16 ноября в 1:00 по Москве биржа Poloniex произвела конвертацию всех BCH в цифровые активы BCHABC и BCHSV. В тот же момент рынок BCH перестал быть доступен пользователям биржи. Позже были выявлены следующие торговые пары: BCHABC/BTC, BCHSV/BTC, BCHABC/USDC и BCHSV/USDC. Совершать какие-либо операции с BCHABC и BCHSV пока нельзя, но данная возможность станет доступна как только ситуация с хардфорком полностью стабилизируется. 

Следом криптобиржа Bitfinex также временно приостановила операции с BCH. Его место заняли BAB и BSV, которые торгуются в парах с долларом США и биткоином.

BCH больше не торгуется на Bitfinex. Источник: Bitfinex

В 1:22 по Москве хешрейт Bitcoin ABC продолжает уверено расти,  оставляя позади себя Bitcoin SV. 

Хешрейт Bitcoin ABC и Bitcoin SV. Источник: CoinDance

Большая часть добываемых блоков ABC принадлежат майнинговому пулу Bitcoin.com (67.65%), который, как было упомянуто выше, принадлежит Роджеру Веру. Второе место занимает BTC.com (23.53%), а третье Antpool (8.82%).

Пулы, добывающие Bitcoin ABC. Показатели за 24 часа. Источник: CoinDance

Создатель Ethereum, Виталик Бутерин, также не остался в стороне от хардфорка Bitcoin Cash. Он поздравил BCH-комьюнити во время своей прямой трансляции:

Напоминаем, что Bitcoin ABC на данный момент (2:00 по Москве) доминирует по хешрейту над Bitcoin SV: 3,844 PH/s против 2,992 PH/s соотвественно.

Хешрейт Bitcoin ABC и Bitcoin SV. Источник: CoinDance

Атака 51%

Согласно данным сайта CoinDance на 12:13 по Москве, майнинговый пул Bitcoin.com добывает 65.73% блоков Bitcoin ABC. Это, предположительно, дает ему возможность провести атаку 51% на сеть Bitcoin Cash.

Пулы, добывающие Bitcoin ABC. Показатели за 24 часа. Источник: CoinDance

Пулы, добывающие Bitcoin SV. Показатели за 24 часа. Источник: CoinDance

Стоит отметить, что Bitcoin SV также может провести данную атаку, так практически 100% хешрейта данной цепи находится под контролем основателя Coingeek, Келвина Айри, и структур, близким компании nChain.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ