Лента новостей

Statista: почти каждый десятый россиянин владеет криптовалютами

Исследование немецкого онлайн-портала статистики показало, кто в мире является лидером по проникновению цифровых активов в жизнь общества.

Исследование компании Statista, основными результатами которого поделился аналитик eToro Мати Гринспэн, показало, что самый большой процент владеющих криптовалютами наблюдается в Турции: здесь каждый пятый житель обзавелся такими активами.

Эта цифра выглядит весьма правдоподобной, учитывая то, что в 2018 году исследование банковской группы ING давало приблизительно такую же оценку.

У России показатель составляет 9%, то есть около 13,2 млн человек владеют криптовалютами. Напомним, что в России, хоть и с задержкой, могут принять законодательство, которое уточнит статус таких активов.

По показателю распространения криптовалют Россия обогнала Данию, Австралию, Великобританию, США, Францию, Германию и Японию. Между тем, результаты исследования в некоторых своих аспектах вызвали вопросы у Гринспэна.

Так, отсутствие Южной Кореи в списке можно отнести к тому, что в этой стране по каким-то причинам Statista не проводила замеры. Кроме того, сомнение вызвало высокое проникновение криптовалют в экономике Индонезии: исследование дало показатель в 11%. Любопытно, что высокий процент владеющих криптовалютами отмечается в Китае, даже несмотря на то, что «попасть» в руки цифровые активы в стране могут относительно без проблем лишь через майнинг криптовалют. Лидерами же, помимо Турции, являются также Бразилия, Колумбия, Аргентина и ЮАР, которая замыкает пятерку лидеров.

Считающиеся крупнейшими страновыми рынками криптовалют государства — Япония и США показали очень слабые результаты, 3% и 5%. Обращает на себя внимание, что лидеры по массовости распространения — это страны с нестабильными денежными единицами, среди которых выделяется Турция, чья лира упала в стоимости за 2018 год на 27%, а безработица в стране выросла до 14,7%. Несмотря на финансовые трудности, или даже благодаря им, интерес рядовых жителей Турции к криптовалютам за последнее время не уменьшился.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ