Лента новостей

Страны ЕС могут остановить майнинг криптовалют в регионе

В случае энергетического дефицита Евросоюз готов пойти по пути Китая в регулировании добычи биткоинов.

Как сообщает Европейская комиссия (ЕК), она провела консультации с 27 странами Европейского союза и выработала общую позицию по поводу майнинга криптовалют в случае возникновения энергетического дефицита в регионе. Как отмечают в ЕК, в такой ситуации страны ЕС будут готовы предпринять действия, которые приведут к отключению майнеров криптовалют, работающих в 27 странах Евросоюза.

Тем самым, в Брюсселе намерены последовать шаблону действий, который был применен прошлым летом Пекином, когда власти Китая ввели в действие запрет на майнинг биткоинов, так как тогда темп роста спроса на энергию в стране существенно стал превышать прирост его предложения.

Кроме того, в ЕК отдельно заметили, что их позиция заключается в необходимости отмены на страновых уровнях различных льгот, если они применяются, для тех компаний, которые занимаются майнингом криптовалют, функционирущих на основе консенсуса Proof-of-Work, то есть в частности биткоинов.

В Европейской комиссии, как и ранее в американском Белом доме, обеспокоились влиянием майнинга криптовалют на окружающую среду и заявили о необходимости создания системы мониторинга этого аспекта деятельности майнеров. При этом в ЕК позитивно восприняли уход в результате обновления Merge Ethereum с работы на базе Proof-of-Work на функционирование на основе консенсуса Proof-of-Stake.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ