Лента новостей

Студент Гарварда похитил криптовалюту на $1 млн

Студент Гарвардского университета взломал телефоны бизнесменов Кремниевой долины и похитил криптовалюту на общую сумму в $1 млн. Об этом сообщает местное издание IBTimes.

Взломать смартфоны бизнесменов Кремниевой долины смог 21-летний юноша из Манхэттена по имени Николас Труглиа, который, судя по информации на его странице в Facebook, является студентом Гарвардского университета. Молодой человек обвиняется в совершении 21 тяжкого уголовного преступления, за которые он был арестован 14 ноября в своей квартире в Нью-Йорке.

Как сообщает следствие, Труглия взломал мобильные телефоны шести жертв, однако украсть криптовалюту на сумму в $1 млн ему удалось лишь у руководителя компании Кремниевой долины Роберта Росса. Для совершения преступления студент звонил провайдеру мобильной связи и заявлял, что он является владельцем номера. Затем мошенник сообщал, что он потерял или повредил SIM-карту, после чего просил оператора перенести номер телефона потенциальной жертвы на свой. После совершения простых манипуляций Труглия получил полный доступ к мобильному телефону Росса и к его данным.

Владельцу денежных средств удалось вернуть лишь $300 тыс. Преступник успел вывести $1 млн в криптовалюте на биржи Coinbase и Gemini. Таким образом, Труглиа обвиняется в краже в особо крупных размерах, мошенничестве и несанкционированном использовании личных данных. Студент будет депортирован в Санта-Клару, Калифорния для дальнейшего разбирательства.

Стоит отметить, что это далеко не первая кража, осуществляемая в криптовалютном эквиваленте. Ранее производитель майнингового оборудования Bitmain обратился в окружной суд Западного округа штата Вашингтон с требованием наказать подозреваемого в краже 617 биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ