Лента новостей

Суд не нашел подтверждения инсайдерской торговли на бирже Coinbase

Криптовалютная биржа Coinbase смогла избежать судебного преследования по делу с обвинением в искусственном завышении цен на Bitcoin Cash в декабре 2017 года, сообщает портал CoinGeek.

Окружной суд Калифорнии пришел к выводу, что обвинения против биржи недостаточно обоснованы. В итоге было принято решение отклонить иск жителя штата Аризона Джеффри Берка (Jeffrey Berk), который в марте вместе с группой инвесторов подал иск против Coinbase. Он обвинил компанию в манипулировании стоимостью Bitcoin Cash в преддверии запуска торгов данным активом на платформе Coinbase в паре с биткоином.

Истец указал в заявлении, что работники торговой площадки и другие инвесторы, знающие заранее о листинге BCH, использовали эту информацию для получения собственной выгоды.

Берк подчеркнул, что инсайдеры начали скупать BCH, что спровоцировало подорожание криптовалюты до 4 тыс долларов. Он сообщает, что данная манипуляция была сделана специально, чтобы к моменту старта операций на бирже криптовалюта уже торговалась на более высокой отметке.

Однако окружной судья Калифорнии Винс Чхабрия (Vince Chhabria) не увидел признаков сговора. В минувший вторник он отклонил все исковые требования, мотивировав свое решение тем, что администрация Coinbase не имела возможности предпринять какие-либо меры для того, чтобы повлиять на обстановку вокруг Bitcoin Cash.

Даже если кто-то из сотрудников биржи мог располагать инсайдерской информацией, то, в любом случае, биржа не несет ответственность за счета клиентов, которые берут все риски на себя. Теперь у Берка и его адвокатов есть 21 день для обжалования судебного решения.

Криптовалютная биржа Coinbase входит в список крупнейших торговых площадок. В середине этой недели платформа смогла получить от Департамента финансовых услуг Нью-Йорка разрешение на предоставление услуг по безопасному хранению биткоина, Ripple, Ethereum, Ethereum Classic, Litecoin и Bitcoin Cash.

Популярность торговой площадки среди представителей криптосообщества настолько высока, что, по словам ее генерального директора Брайана Армстронга (Brian Armstrong), в прошлом году платформа ежедневно регистрировала по 50 тыс новых пользователей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ