Лента новостей

Суд отменил штраф за рекламу криптовалюты в газете

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции об отмене штрафа в 50 тыс. рублей за рекламу криптовалюты в газете. Штраф заменили предупреждением, пишет Интерфакс.

Местный Национальный банк Татарстана подал в суд на рекламно-информационную газету “Единство Нижнекамск”. Издание обвиняли в совершении административного правонарушения и нарушения законодательства о рекламе (ч. 1 ст. 14.3 КоАП)

Ранее сотрудники ЦБ обнаружили в газете следующее объявление: “Инвестиции в криптовалюты. Bitcoin, Ethereum, Zcash. Сборка и настройка майнинг-ферм”. Там же был указан номер телефона.

Нарушение закона о рекламе (ч. 1 статьи 14.3 КоАП) предусматривает для юридических лиц штраф на сумму от 100 до 500 тыс. рублей. Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану (УФАС) сначала собиралось оштрафовать газету на 50 тыс. рублей, с учетом смягчающих вину обстоятельств. Однако позже,  учитывая тот факт, что правонарушение было совершено субъектом малого предпринимательства впервые и не повлекло за собой ущерба, было решено заменить денежный штраф на предупреждение.

В суде первой инстанции подчеркнули, что применение денежного штрафа будет иметь неоправданно карательный характер. Арбитражный апелляционный суд посчитал это обоснованным и отметил, что предупреждение отвечает общим конституционным принципам справедливости наказания.

Читать еще: Доказательства на блокчейне будут использоваться в суде

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ