Лента новостей

Суд в Китае подтвердил: биткоин — это виртуальная собственность

Власти Поднебесной решил проводить сбалансированную политику по криптовалютам.

Суд в Хангжоу вынес решение, о котором пишет местное издание Caijing со ссылкой на Журнал о ценных бумагах Китая — новостное издание, которое готовится известным информагентством Синьхуа. В ходе хозяйственного спора между криптовалютной торговой площадкой FXBTC, в настоящее время переставшей существовать, и одним из пользователей ее услуг по фамилии Ву, судья принял решение об определении статуса биткоина.

Согласно постановлению судьи, которое опубликовала на английском языке местный аналитик Дови Ван:

«Биткоин имеет все признаки объекта собственности — он имеет цену, дефицит, а также обладает свойством передачи из рук одного владельца в руки другого. В результате чего, суд признает его виртуальной собственностью».

При этом судья отказался дать добро на то, чтобы истец Ву мог получить компенсацию за утраченные средства, которые он держал на криптобирже FXBTC, как уже было сказано, переставшей существовать. Такое решение связано с тем, что судебная практика применения законодательства о банкротстве, в частности, криптобирж в Китае, наталкивается на правовую коллизию, которая заключается в том, что такой род деятельности не разрешен в Поднебесной, а значит требования о компенсации не могут быть в настоящее время удовлетворены.

Однако все это не помешало суду определить правовой статус биткоина, причем сделано это было уже во второй раз. Напомним, что в октябре прошлого года Международный арбитражный суд в Шэньчжэне постановил, что биткоин надо рассматривать как объект собственности, а значит не существует юридических препятствий для граждан Китая владеть таким активом, а также осуществлять операции с ним, включая передачу другим лицам.

Данная ситуация не противоречит принятому Пекином запрету на осуществление торговли криптовалютами, так как он касается местного бизнеса, при этом заграничные площадки, хоть и частично подвергнуты блокировке, однако де-факто оказывают услуги для граждан Китая. 

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ