Лента новостей

Суд в Шанхае признал биткоин и иные криптовалюты объектом собственности

Судебный орган определил порядок компенсации ущерба в случае незаконного изъятия цифровых активов.

Межрайонный окружной суд Шанхая №1 вынес решение, которое может повлиять на судьбу криптовалют в Китае, где их оборот находится под ограничениями. Как сказано в постановлении судебного органа страны, биткоин стоит рассматривать как цифровой актив, права собственности на который должны распространяться. Эти права подлежат правовой защите. То есть владелец биткоинов вправе рассчитывать в Китае на то, что он может обратиться в суд, если его права нарушены. Ведь то, чем он владеет, является объектом собственности.

Соответственно, если возникает посягательство на эти объекты собственности, то они должны быть защищены. Если же они были незаконно изъяты кем-либо, то они должны быть возвращены их владельцам.

При этом суд принял решение, что если биткоины или иные криптовалюты были похищены злоумышленниками, то они должны быть либо возвращены, либо владельцам такой собственности должна быть перечислена компенсация в оценке адекватной тому, сколько стоили эти цифровые активы на момент их незаконного изъятия.

В рассматриваемом деле речь шла о незаконно изъятых 18,88 биткоина и 6,466 тыс. Sky coins, которые судья постановил вернуть, либо заплатить их стоимость владельцу на дату незаконного изъятия, 12 июня 2018 года. Любопытно, что владелец — семейная пара — в ходе двухлетнего разбирательства в суде высказала намерение точно получить назад свои биткоины, и более спокойно отнеслась к тому, что не будут возвращены упомянутые альткоины.

Ранее другой суд в Китае, в провинции Ханчжоу, пришел к заключению, что биткоин представляет собой объект нематериального актива, о чем рассказала аналитик Дови Ван. Два судебных решения показывают, что судебная власть Китая движется в сторону большей открытости в отношении криптовалют и признания за ними полноценного правового статуса. Учитывая также, что в Народном банке Китая согласились с выводами суда. Напомним, что власти Китая готовят пакет законов для обращения цифрового юаня.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ