Лента новостей

Суд в Вашингтоне: SEC должна вновь разобраться в заявке Grayscale по биткоин-ETF

Суд в округе Колумбия выступил на стороне фонда Grayscale в апелляции на решение по заявке на биткоин-ETF.

Суд в округе Колумбия (Вашингтон) постановил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) при рассмотрении заявки инвестиционного фонда Grayscale Investments на запуск биткоин-ETF нарушила правила, которые необходимо было соблюсти при такой процедуре. Так, заседавшие трое судей, рассматривавшие апелляцию, в частности посчитали, что американские чиновники слишком сильно затягивали с ответом на заявку.

Суть заявления Grayscale Investments заключалась в том, что они планировали трансформировать один из своих фондов по управлению капиталом, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в биржевой фонд (ETF) на спотовую цену биткоина. Если бы эта идея была одобрена SEC, то на Нью-Йоркской фондовой бирже Nasdaq можно было бы покупать паи такого нового ETF, а полученные средства управляющие этим ETF направляли бы непосредственно на покупку биткоинов. Подобный финансовый инструмент представлен на Торонтской фондовой бирже в соседней с США Канаде, но в самих США финансовые власти пока не дают «зеленого света» на запуск биткоин-ETF.

В суде отметили, что дискуссия, затеянная ранее представителями SEC с заявителями из Grayscale по поводу того, как взаимосвязаны между собой рынки фьючерсов на биткоины, которые представлены на чикагской фондовой бирже CME Group, со спотовой ценой биткоина, не может быть основанием для отказа от разрешения на запуск биткоин-ETF.

Решение суда по апелляции Grayscale означает, что SEC должна будет вновь с нуля рассмотреть заявку компании на биткоин-ETF. Кроме того, такое решение суда объективно повышает вероятность того, что заявка на биткоин-ETF со стороны крупнейшего в мире инвестиционного фонда, BlackRock, получит одобрение со стороны американского финансового регулятора.

Цена биткоина на решении суда в округе Колумбия отреагировала заметным ростом: криптовалюта №1 подорожала за сутки более чем на 1 тыс. долларов, в итоге поднявшись к середине 30 августа до 27,44 тыс. долларов. При этом предыдущий день, 29 августа, биткоин начинал с уровня в 26,1 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ