Лента новостей

Судоходная компания будет выплачивать зарплаты в криптовалюте

Японская судоходная компания Nippon Yusen K.K. анонсировала запуск своего токена, который будет использоваться для выплаты заработной платы сотрудникам. Новый цифровой актив позволит морякам отправлять и конвертировать деньги в местные валюты. Как отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, новый токен будет привязан к американскому доллару.

Пока неизвестно на какой платформе будут производиться операции с новым цифровым активом. В настоящее время практически все выплаты зарплат морских экипажей производятся с использованием фиатных денег. Цифровая платформа с использованием токена позволит значительно ускорить и повысить безопасность каждой транзакции, считают сторонники запуска данной криптовалюты.

Если все пойдет по плану, то руководство Nippon Yusen K.K. может внедрить новый актив в первой половине будущего года. Кроме того, что разработчики уже приступили к его тестированию, они также хотят получить патент на запуск блокчейн-платформы для обслуживания сделок с токеном.

Остальные детали проекта пока не разглашаются, но как отметил источник, если в будущем году все же состоится запуск криптовалюты, то японская компания сможет использовать ее не только для выплаты заработной платы своим сотрудникам, но и для взаиморасчетов с контрагентами.

Под управлением Nippon Yusen сейчас находятся около 800 судов, каждый из которых состоит из 20-23 экипажей. Перед отправкой в рейс каждое судно берет наличными деньгами до 60 тыс. долларов, чтобы использовать их на текущие расходы. Согласно данным Министерства транспорта Японии, большинство моряков на японских судах являются гражданами Филиппин и Китая.

Интерес к виртуальным валютам проявляют не только компании, но и власти отельных регионов и даже целые мегаполисы. Например, город Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) в начале октября анонсировал запуск своего цифрового актива Emcash до конца текущего года. Данный токен жители мегаполиса смогут использовать для оплаты коммунальных услуг, товаров и прочих операций. Сейчас разработчики завершают тестирование блокчейн-сети для сделок с Emcash после чего планируется полноценный выход токена на рынок.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ