Лента новостей

«Супербанк» запускает три проекта по криптовалютной тематике

Инновационный хаб Банка международных расчетов представил три инициативы.

Согласно информации от Банка международных расчетов (BIS), подразделение организации под названием Инновационный хаб запускает три проекта, которые «будут изучать возможности криптовалютных рынков» и ряд других моментов, связанных с криптосферой. Эти проекты являются значимым явлением в глобальных финансах, учитывая то, что организацию, которую возглавляет в настоящее время экс-глава центрального банка Мексики Огустин Карстенс, называют еще «супербанком».

Для осуществления трех новых проектов в ближайшие месяцы путем «отпочкования» от Инновационного хаба будет создано новое структурное подразделение — Центр экосистем, чьи офисы будут размещены во Франкфурте и Париже. Деятельность Центра экосистем будет проходить «совместно с центральными банками 19 стран еврозоны, а также с Европейским центральным банком». Работа над тремя проектами, как и новыми направлениями деятельности в сфере цифровых финансов, будет постепенно передана от Инновационного хаба к Центру экосистем.

Как уже было сказано, один из проектов связан с созданием исследовательско-аналитической платформы по изучению рынка криптовалют. Среди первейших задач — получение достоверной информации о финансовом обеспечении тех или иных стейблкоинов, так как, по мнению BIS, пока что полная соответствующая информация на рынке отсутствует. Платформа от BIS будет открыта для работы специалистов и будет заниматься сбором и анализом всей информации о криптосфере.

При этом будет решаться ряд задач, включая, например, изучение деталей финансового состояния проектов, которые предоставляют сервисы по лендингу в DeFi. Как заявили в BIS, получаемые выводы не будут субъективными.

Еще один проект от BIS — это изучение потенциального влияния квантовых компьютеров на надежность существующих платежных и перспективных цифровых систем. Наконец, будет создана публичная база данных, которая с помощью технологий машинного обучения и автоматической обработки языковой информации будет анализировать то, как процессы изменения климата могут влиять на разные виды бизнеса, включая цифровой.

Сообщается также, подразделение Инновационного хаба в Гонконге в партнерстве с Банком Израиля и Управлением по денежной политике Гонконга начнет новое исследование вопроса фактора кибербезопасности в процессах разработки и создания государственных стейблкоинов (CBDC).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ