Лента новостей

Susquehanna: доходность майнинга ETH падает вместе с его хешрейтом

Добыча цифровых валют становится все менее прибыльным предприятием, говорится в последнем исследовании компании Susquehanna. Как отмечает доклад аналитиков компании, доходность майнинга Ethereum осенью текущего года приблизилась  к нулевой отметке.

Только в июле прошлого года майнеры, добывающие криптовалюту ETH с помощью графических процессоров (GPU), получали прибыль в размере 150 долларов, но уже в ноябре текущего года она упала до нулевой отметки.

Сам процесс добычи криптовалюты представляет собой достаточно затратное дело. Оборудование в майнинг-центре функционирует 24 часа, производя в сутки большие объемы сложной вычислительной работы. Группа компьютеров добывает фиксированное количество Ethereum или биткоинов. Большие нагрузки и усложнение сети требуют затрат на энергоснабжение и покупке нового высокопроизводительного оборудования. Именно из этих факторов и формируются показатели активности майнеров или хешрейта сети криптовалюты.

Из-за падения стоимости Ethereum хешрейт сети криптовалюты опустился до нового минимума. Если в январе 2018 года Ethereum торговался на отметке более 1300 долларов, то сейчас данный цифровой актив упал в цене до 200-205 долларов. С начала года курс криптовалюты обрушился на 70%, что спровоцировало падение прибыли от майнинга EТH, подчеркнул аналитик Susquehanna Кристофер Ролланд (Christopher Rolland).

Производитель графических процессоров, компания NVIDIA, в одном из своих последних отчетов подтвердила динамику падения продаж оборудования для майнеров и спрогнозировала сохранение негативного тренда вплоть до нового рывка биткоина.

Если обратить внимание на график, приведенный ниже, то можно зафиксировать динамику почти неуклонного сокращения дохода от майнинга ETH, что естественным образом провоцирует отказ майнеров заниматься добычей данного цифрового актива.

Динамика сокращения дохода от майнинга ETH на GPU NVIDIA. Источник: Susquehanna

Стоит отметить, что некоторые крупные бизнесмены продолжают настаивать, что проект Ethereum представляет собой перспективную платформу с возможностью запуска децентрализованных приложений и токенов стандарта ERC-20.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ