Лента новостей

Суточный объем биткоин-транзакций достиг нового максимума

Перегруженность мемпула биткоина оказалась в начале мае значительной, но число активных адресов снизилось.

За последние семь дней суточный объем транзакций в моменте поднимался до 682 тыс., то есть обновлял предыдущий максимум, который фиксировался в 2017 году. По сравнению со значением 2017 года рост составлял в моменте 39%. Всё это было связано с ростом обращения токенов класса BRC-20, когда появилась возможность упаковывать файлы формата JSON на блокчейне криптовалюты №1.

Среднее число транзакций на один блок выросло с 2 тыс. до более чем 4,3 тыс., а средняя величина транзакции с точки зрения занимаемого объема памяти упала до 405 байт, то есть практически до исторического минимума.

При этом, когда BRC-20 запускались в I квартале текущего года, то транзакция в среднем занимала рекордные около 1,5 тыс. килобайт. Но тогда в большей степени пользователи стремились загружать изображения, но в мае тренд уже сместился в сторону помещения текстовых файлов, менее объёмных.

При этом стоит заметить, что в первой половине месяца на рынке было зафиксировано снижение числа активных биткоин-адресов, до 566 тыс. 71% биткоин-транзакций осуществлялось на адреса, которые уже были ранее задействованы в транзакциях, против средней величины в 50%, которая была до майского всплеска и увеличения числа неподтвержденных транзакций в мемпуле биткоина.

На пике интереса к BRC-20 средний размер комиссий на один блок составлял 6,66 BTC, а общее вознаграждение на один блок достигало 12,9 BTC.

Популярность BRC-20 ставит вопрос, а что будет дальше? Эксперт Самсон Моу полагает, что хайп вокруг BRC-20 и протокола Ordinals пройдет уже в текущем году. Другой эксперт, Паоло Ардойно, полагает, что эти инновации в биткоин-мире сохранятся. Однако для этого, чтобы избежать переполненности мемпула, стоит развивать вторые слои к блокчейну, такие как Lightning Network, с помощью которых можно ускорить транзакции с биткоином.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ