Лента новостей

SWIFT подружится с XRP через блокчейн-платформу R3

Всемирная система банковских сообщений признала в Ripple конкурента?

Известная глобальная система «банковских чатов» SWIFT, которую используют более чем 11 тыс. банков и других участников финансового рынка в 200 странах, начала тестовое сотрудничество с блокчейн-платформой Сorda, разработанной консорциумом R3.

Эта кооперация становится частью Глобального проекта корпорации по внедрению финансовых инноваций, о чем рассказал глава SWIFT Готтфрид Лейббрандт. При этом любопытно, что впервые заявление о сотрудничестве SWIFT c Corda прозвучало в ходе Парижского финтех форума, который проходил 30 января, в тот же день, когда состоялось интервью для американского телеканала CNBC. На форуме, в присутствии главы Ripple Labs,  Брэда Гарлингхауса, Лейббрандт заявил о заключении партнерства с R3.

Обращает на себя внимание, что технологические платформы Ripple Labs (xCurrent, xVia и xRapid) по своей сути представляют собой конкурирующие со SWIFT технические решения.

Более того, в Ripple Labs ранее, в ноябре 2018 года, заявляли, что намерены оспаривать лидерство SWIFT в ее рыночном сегменте. И это утверждение подтверждается успешными проектами Ripple.

Таким образом, решение SWIFT начать работу с R3, а не с Ripple Labs, выглядит де-факто признанием того, что их решения действительно представляют невыдуманную альтернативу — именно так и поняли инвесторы на рынке, которые увеличили покупку токенов XRP от команды Ripple.

За 30 января XRP подорожал на 10%, до 0,317 доллара, в результате чего еще больше укрепился на второй строчке рейтинга CoinMarketCap с 13,075 млрд долларов, уходя от Ethereum по этому показателю в отрыв на 1,7 млрд долларов. Утром 31 января XRP продолжил дорожать, уйдя за уровень в 0,32 доллара.

Однако ситуация оказалась еще интереснее: оказывается, блокчейн-платформа Corda, с которой решила подружится SWIFT, в качестве первых цифровых активов для своей работы использовала токены как раз XRP. Более того, она может продолжать работать с ними далее — по крайней мере, каких-либо криптовалютных альтернатив в связи с этим пока не озвучивалось.

Между тем, Брэд Гарлингхаус на форуме в Париже заявил, что готов рассматривать сотрудничество со SWIFT, при этом обратив внимание, что эта система «не является децентрализованной, а именно децентрализованные решения в итоге, я в этом уверен, победят в рыночной конкурентной борьбе».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ