Лента новостей

Табачные лавки Франции начнут продавать биткоин

Французский финансовый регулятор разрешил табачным лавкам продавать биткоин начиная с 2019 года. Об этом сообщает местное издание europe1.

В результате соглашения, подписанного на прошлой неделе, Французская федерация табачных магазинов получила разрешение от Банка Франции на продажу биткоина. Начиная с 1 января 2019 года, от 3 000 до 4 000 табачных магазинов, расположенных по всей стране, будут оснащены программным обеспечением, позволяющим клиентам приобретать биткоин. Первая криптовалюта будет продаваться в виде “купонов”, номиналом 50, 100 или 250 евро, которые покупатель, как предполагается, сможет зачислить на свой криптокошелек в виде BTC. Регулятор также планирует интегрировать данное программное обеспечение в другие магазины в будущем. 

Но, помимо популяризации криптовалют, у данного соглашения есть и политические мотивы. Судя по всему, французское правительство стремится поднять стоимость сигарет до 10 евро в течение нескольких лет. Кроме того источник отметил, что у регулятора не было другого выбора в связи с тем, что население страны проявляет бурный интерес к криптовалютам. Поэтому он решил взять торговлю цифровыми активами под свой контроль, а в качестве начальной меры наделить Французскую федерацию табачных магазинов правом продавать биткоин любому желающему покупателю.

Стоит отметить, что французские власти оказались в числе немногих, кто в Европе выбирает сторону криптовалютной индустрии. После утверждения на законодательном уровне правил регулирования ICO и решения снизить ставку на доход для криптотрейдеров, в стране планируют ввести налоги на ICO-проекты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ