Лента новостей

Таиланд намерен убрать препятствия для развития криптовалютного бизнеса в стране

В финансовом регуляторе подвергли себя самокритике.

Законодатели Таиланда намерены внести в криптовалютное правовое поле страны ряд изменений, чтобы создать более благоприятный деловой климат для тех, кто занимается предпринимательством в сфере цифровых активов. Новые правила намерена создать Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда, и начать их реализацию на практике уже в 2020 году.

Среди тех препятствий, которые намерены устранить чиновники в Таиланде — бюрократические процедуры, связанные с получением разрешений и лицензий для криптовалютного бизнеса. После того, как правила по этому направлению были приняты в 2018 году, до сих пор лишь пять компаний смогли полностью пройти все процедуры, чтобы получить разрешения, а в итоге смогли запуститься из этих пяти лишь две.

Критике подвергают себя и в самом регуляторе: как заявил глава профильной Комиссии, Руенвадее Суванмонгкол, «нам стоит быть более гибкими в том, как мы применяем нормы закона и регулирования, учитывая современные тренды на рынке». Чиновник отметил, что:

«Законы должны идти в ногу со временем, они должны работать на развитие рынка, отвечать на запросы, которые возникают, особенно, когда мы говорим о новых цифровых активах. Нам нужно быть конкурентными на глобальном рынке, и нам поэтому важно рассмотреть и взвесить необходимость наличия каждого юридического препятствия на пути развития бизнеса в этой сфере».

Обращает на себя внимание то, что чиновник сделал акцент на позитивном регулировании криптовалют — администрирование сферы блокчейна в стране уже и так весьма конкурентно. Банки в Таиланде активно используют блокчейн в своей работе. Технология распределенного реестра также будет использоваться, начиная с середины 2020 года, в работе государственных органов Таиланда, которые занимаются отслеживанием справедливости при возмещении НДС нефтеэкспортирующими предприятиями страны.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ