Лента новостей

Тайская фондовая биржа хочет поучаствовать в криптовалютном буме

Классическая площадка по торговле ценными бумагами в Бангкоке объяснила, почему криптовалюты подорожают и зачем ей нужна лицензия на торговлю ими.

Фондовая биржа Таиланда (SET), согласно сообщению столичной газеты Bangkok Post, обратилась в местное министерство финансов за разрешением на оказание посреднических услуг по купле-продаже криптовалют. Как рассказала Паттера Дилокрунгтирапоп, председатель Ассоциации брокеров и дилеров, торгующих ценными бумагами, занимающая одновременно должность заместителя главы Правления SET:

«Криптовалюты представляют собой класс цифровых активов, к которым брокеры должны адаптировать свои трейдинговые платформы, чтобы начать работать с ними».

Как подчеркнула Дилокрунгтирапоп, компании-трейдеры по ценным бумагам в настоящее время выстроились в очередь в министерство финансов за получением соответствующей лицензии.

Таким образом, получить разрешение на торговлю криптовалютами стремятся как сама фондовая биржа, так и ее участники. В SET подчеркивают, что ожидают роста цен криптовалют, что будет все больше реализовываться вслед за пониманием этого класса активов инвесторами, а это означает, что подъем рынка, рано или поздно, наступит.

Такое развитие событий также может быть связано с тем, что Бангкок готовится значительно смягчить правила для проведения ICO в стране, так что Таиланд готов сделать заявку на получение  статуса мирового криптовалютного хаба. Хотя в регионе на аналогичную позицию претендуют также Сингапур и Гонконг, так что конкуренция будет серьезной. Достаточно вспомнить, что в Гонконге базируется крупнейшая криптобиржа по торговле биткоинами, BitMEX.

Несмотря на то, что в SET, быть может, не хотели бы спешить, однако к этому подталкивают действия регулятора. В январе «путевку в жизнь» получили сразу три криптобиржи в стране, а еще четвертая лицензия будет выдана до начала февраля. При этом две криптовалютные площадки прекратили свою работу, начиная с 14 января. Выданные разрешения на торговлю криптовалютами предоставлены организациям, которые будут заниматься только цифровыми активами. Однако такие площадки все больше занимают рынок, на котором хочет играть большую роль и SET.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ