Лента новостей

Техасский регулятор приостановил работу сомнительных криптокомпаний

Комиссия по ценным бумагам штата Техас обвинила майнинг-компанию AWS Mining PTY LTD в нарушении закона о ценных бумагах. Как уточняет ресурс CoinTelegraph, по данным регулятора, майнинг-компания и несколько ее агентов предлагали потенциальным инвесторам покупать незарегистрированные ценные бумаги.

В список нарушителей закона попали компании AWS Mining PTY LTD и AWS Elite, а также разработчик кошелька MyCoinDeal. Все эти организации обещали местным инвесторам большую доходность до 200% от покупки контрактов на вычислительные мощности, используемые для добычи цифровых активов.

В приказе отмечается, что, после подписания контракта с инвесторами, компании начинали снижать обещанную прибыль.

«Потенциальные покупатели контрактов считают, что могут получить до 200% прибыли от основного капитала, вложенного в добычу криптовалюты. Однако один из ответчиков компания AWS Mining вообще отказывается от выплаты доходности инвесторам, так как якобы все риски от инвестиций они беру сами на себя», – отмечается в приказе регулятора.

Становясь участником сделки, каждый потенциальный инвестор должен был производить свои транзакции только через кошелек MyCoinDeal, который взимал комиссию за одну операцию до 2% от суммы, включая криптотрейдинг и вывод фиатных денег.

Комиссия по ценным бумагам штата уверена, что фактически участники схемы являлись мошенниками, так как вводили в заблуждение потенциальных инвесторов. Теперь эти компании, включая разработчиков кошелька, не смогут вести свою деятельность в Техасе, регулятор обязал их прекратить продажу любых ценных бумаг.

Крайне отрицательно к подобного рода схемам относится и главный американский регулятор – Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Именно риски мошенничества и манипуляций с использованием цифровых активов стали главной причиной решения регулятора отклонить все заявки на запуск биржевых криптофондов биткоин-ETF.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ