Лента новостей

Технология распознавания по губам LipPass защитит криптокошельки от взлома

Разработка определит владельца кошелька или смартфона точнее, чем системы распознавания лиц.

В ближайшее время криптовалютные кошельки могут получить новое средство защиты — технологию распознавания пользователя по движениям губ LipPass.

Согласно исследованию ученых из Шанхайский университет Цзяо Тонг, новый инструмент способен распознать владельца с точностью до 90,2%, а попытку подмены (спуфинг) — с точностью в 93,1%. Это точнее, чем функция FaceID у Apple.

В отличие от других систем биометрической идентификации, LipPass одинаково хорошо работает в разных условиях — на точность распознавания не влияет освещенность помещения и уровень шума. Другими словами, технология одинаково хорошо работает в плохо освещенной лаборатории и в шумном баре.

Вместо того чтобы распознавать голос пользователя, LipPass анализирует поведенческие паттерны, возникающие во время речи — выпячивание губ, растяжение языка, изменения угла наклона челюстей — для создания уникального профиля пользователя.

Технология работает даже в устройствах со слабыми камерами — это позволит встроить ее даже в старые телефоны или аппаратные кошельки (если, конечно, в них появится камера).  

Ведущий автор исследования Джади Ю отметил, что LipPass проста в использовании и не требует от человека особых движений — например, подмигивания. Пользователь может произносить любые слова, а система сможет идентифицировать его по заранее созданному профилю.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ