Лента новостей

Telegram делает неожиданный шаг в отношении блокчейна TON

Проект токенов Gram «заморожен», но есть нюансы.

Как стало известно, разработчики технической основы проекта токена Gram, TON Labs, намерены ориентировочно в 15:00 по московскому времени 7 мая выложить на GitHub, в открытом доступе, принципиальное устройство создаваемой операционной системы TON OS. Напомним, что из источников от TON Labs, а также от разработчиков из P2P.org поступали сигналы о том, что они готовы развернуть публичный блокчейн TON в полноценном режиме.

Это выглядит очень интересным шагом, учитывая то, что проект токенов Gram в настоящее время «заморожен». Это вызвано судебным разбирательством в Нью-Йорке, в ходе которого судья Кевин П. Кастел заявил, что Gram не может развиваться не только на территории США, но и за его пределами.

Вопрос применимости американского права за пределами США является поводом для дискуссии юристов. Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Хестер Пирс, которая намерена в скором времени покинуть ведомство, признавалась, что проекту Gram не дают хода в США по неким причинам. Они не связаны непосредственно с проектом, а представляют собой «заранее сформированную позицию» властей США.

Именно поэтому SEC «изобрела» тезис, что норма закона о ценных бумаг, SAFT, которая позволяет выпускать токены, имеющие свойства ценных бумаг, ограниченному числу инвесторов, в данном случае неприменима. 

Как бы то ни было, на общий доступ будут выложены коды полной ноды TON в Rust. Будет понятно, как выглядит командная строка, как устроен смарт-контракт TON Multisignature Wallet, а также различные скрипты и док-контейнеры для того, чтобы ноды могли осуществлять функцию валидации транзакций в TON. До середины июня в библиотечке технических основ TON можно будет увидеть коды децентрализованного браузера Surf, то, как будет устроен токен TON Cash, а также децентрализованный стейкинг-пул DePool.

Появление таких элементов криптовалютной экосистемы проекта токенов Gram говорит о том, что он может быть запущен потенциально за пределами США. Например из юрисдикции Британских Виргинских островов, где действует де-факто британское право. На этих островах зарегистрирована также головная компания Telegram. Напомним, что ранее власти США сравнили токены Gram от Telegram с «пончиками».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ