Лента новостей

Telegram готов к запуску токенов GRAM

Новый цифровой актив GRAM будет работать на базе «децентрализованной системы компьютеров».

Газета The New York Times рассказала, со ссылкой на трех инвесторов, пожелавших остаться анонимными, что команда мессенджера Telegram практически все подготовила (с технической точки зрения) для запуска до 31 октября 2019 года новых токенов GRAM.

Спешка в работе связана прежде всего с тем, что если до указанного срока не появятся новые цифровые активы, то в соответствии с условиями договоренностей с инвесторами, которые предоставили в 2018 году на развитие криптовалютного проекта 1,7 млрд долларов, Telegram будет вынуждена заявить о прекращении работ над своим начинанием и вернуть средства инвесторам.

Как сообщается, GRAM будет работать на отдельных от Telegram серверах, в его основе будет лежать Telegram Open Network (TON) – блокчейн, который функционирует на базе «децентрализованной системы компьютеров». Именно так будут проводиться и транзакции с GRAM, которые предполагают, что токены могут использоваться для обмена на товары.

Учитывая то, что Facebook проводит работу над своим криптовалютным проектом Libra, многие сравнивают его с GRAM. Между тем, по Libra так до сих пор нет очевидного заявления, что она будет работать на реальном блокчейне. Остается открытым вопрос по двум проектам — как относятся и отнесутся к их развитию регуляторы в разных странах?

Libra уже столкнулась с жесткой критикой в США, но пока проект никак не проявил себя на практике, то и не видно каких-то действий регуляторов.

Что будет происходить с запуском GRAM — пока неизвестно. Есть информация, что он будет доступен не всем пользователям Telegram, а приблизительно 66%. Это может косвенно свидетельствовать о том, что Telegram откажется от предоставления доступа к токенам GRAM в тех странах, где этому будет поставлен правовой заслон. А также можно предположить, что компания может согласиться с поддержкой санкций США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ