Лента новостей

Telegram могут заблокировать в Иране из-за выхода на ICO

В Иране могут заблокировать мессенджер Telegram в связи с выходом компании на ICO. Новый токен от Telegram, как считают власти, может подорвать национальную криптовалюту страны, пишет Coindesk.

Telegram широко используется в Иране. Но Правительство давно смотрит на мессенджер критически, так как он активно использовался при организации протестов в стране в декабре 2017 года.

Согласно новостному сайту Al-Monitor, секретарь совета по вопросам технологий Хасан Фирузабади заявил о необходимости блокировки Telegram в Иране. «Telegram официально объявил, что будет использоваться в качестве экономической платформы, а это может подорвать стабильность национальной валюты Ирана», – объяснил он.

Член парламента Ирана Аладдин Боружерди сказал, что решение по блокировке мессенджера было принято «на самом высоком уровне, а Telegram будет заменен местным приложением».

Президент Ирана Хасан Рухани также высказался на эту тему. «Цель создания и расширения использования иранского программного обеспечения и приложений для обмена сообщениями не должна состоять в блокировке доступа к возможности использования других приложений, а должна быть нацелена на ликвидацию монополии», – прокомментировал он.

Примечательно, что Иран изучает блокчейн-технологию и рассматривает возможность запуска собственной криптовалюты, поддерживаемой государством, для обхода международных экономических санкций.

От двух раундов предпродаж ICO-проект Telegram привлек 1,7 млрд долларов США. Компания планирует использовать средства для разработки блокчейн-платформы, направленной на децентрализацию цифровой связи и работающей со своим собственным токеном Gram.

Читать еще: Telegram собрал за второй раунд ICO еще 850 млн долларов

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ