Лента новостей

Тема ушла: эксперт объяснил, почему у россиян пропал интерес к криптовалютам

Опрос, проведенный холдингом «Ромир», показал, что больше половины россиян не знают, что такое криптовалюты, и почти 90% опрошенных не собираются в них вкладываться. Главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов рассказал, почему у большинства россиян пропал интерес к криптовалютам.

«Пик ажиотажа вокруг криптовалют в мире был осенью прошлого года. С декабря 2017 наблюдается устойчивое снижение спроса и интереса к криптовалютам, что отражается на курсе биткоина и ликвидных альткоинов», – говорит Олег Богданов.

По его мнению, институциональные инвесторы после практического тестирования криптовалют разочаровались в них как в инвестиционном инструменте, так как никаких экономических стимулов (купонов, дивидендов, балансов и т.д.) в криптовалютах нет, только надежда на рост курса.

Если к этому добавить масштабные манипуляции и хакерские атаки, которые участились в последнее время, картина становится еще менее привлекательной для институциональных инвесторов, считает Богданов.

О низком интересе инвесторов также свидетельствуют небольшие объемы торгов фьючерсами на биткоин на американских регулируемых биржах, добавляет эксперт.

Он отмечает, что интерес к криптовалютам падает и у сетевых ритейлеров. Многие интернет магазины так и не решились начать принимать цифровые активы в качестве оплаты. Высокая волатильность криптовалют и низкая скорость обращения не позволяют адекватно вести расчеты с потребителями.

«Поэтому не удивительно, что у абсолютного большинства населения России нет интереса к криптовалютам. Тема ушла, законодателям теперь торопиться некуда, да и не зачем», – подытожил Богданов.

Три законопроекта о криптовалютах, майнинге и ICO, были внесены в Госдуму и приняты в первом чтении. Однако дальнейшая работа затормозилась. Их рассмотрение отложили на осеннюю сессию 2018 года.

Читать еще: Криптовалюту в Госдуме назвали фантиками

По словам главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, тема криптовалют оказалась «реально сложной». «Блокчейн носит трансграничный характер, например, биткоин, мы там установим регулирование, а работать ничего не будет», – заявил он.

По мнению главы комитета, важно изначально определить, что в действительно возможно отрегулировать. И только потом приступать к рассмотрению норм, которые лягут в основу правил работы и защитят инвесторов, вкладывающихся в криптовалюты и ICO.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ