Лента новостей

Темп притока средств в биткоин-ETF ставит абсолютный рекорд среди других видов ETF

За 11 недель после запуска биткоин-ETF от Black (IBIT) он привлек 13,5 млрд долларов.

Ларри Финк, глава крупнейшего инвестиционного фонда в мире BlackRock, заявил, что темп притока средств в биткоин-ETF ставит абсолютный рекорд среди других видов ETF. По этому параметру такой биржевой фонд — самый успешный среди биржевых фондов на другие инвестиционные активы, причем не только у BlackRock, но и у других операторов ETF.

За 11 недель после запуска биткоин-ETF от BlackRock (IBIT) привлек 13,5 млрд долларов, а за последние 7 дней — рекордные 320 млн долларов. Получается, что за два месяца приток средств инвесторов в биткоин-ETF превысил 10 млрд долларов. Например для первого в истории ETF на золото потребовалось два года, чтобы аккумулировать такую сумму со стороны инвесторов.

Глава BlackRoсk также сохраняет оптимизм относительно возможности появления на американском финансовом рынке ETF на Ethereum, хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что Ethereum имеет признаки ценной бумаги, что в принципе затрудняет процесс обращения ETH.

Между тем, Ларри Финк, который привержен идее токенизации максимально возможного числа материальных активов, одобрил в BlackRock запуск 20 марта BlackRock’s USD Institutional Digital Liquidity Fund (BUIDL). BUIDL — это инвестиционный фонд, который выпускает токен BUIDL на блокчейне Ethereum.

Каждый такой токен, который стоит 1 доллар, представляет собой долю (пай) в открытом инвестиционном фонде BUIDL. Этот же фонд, в свою очередь, инвестирует полученные средства от продажи токенов в облигации Казначейства США, а также в другие инструменты денежного рынка США. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ