Лента новостей

Тестирование цифрового юаня прошло в двух крупных магазинах Шанхая

Два банка Китая провели очередной раунд испытаний DC/EP.

Тестирование DC/EP или цифрового юаня продолжается в Китае. Так, два банка, The Bank of Communications и China Construction Bank, организовали и провели пилотное использование DC/EP для расчетов в двух крупных магазина Шанхая — New World City и New World Daimaru Department Store. Кроме того, в тестировании был также задействован ресторанный комплекс Taikang Food Store. В результате, за выходные, 6 и 7 марта, было проведено несколько тысяч транзакций, осуществленных в цифровом юане.

Сообщается, что ритейлеры были сами заинтересованы в задействовании новой платежной опции и по договоренности с банками предлагали специальные скидки на покупки, если платеж осуществлялся в DC/EP. Как заявил бренд-директор New World City Ли Вэй, «мы заранее, еще до старта тестирования, начали работать над тем, чтобы модернизировать наши методы оплаты цифровым способом. Мы убеждены, что такой способ платежей создал дополнительные стимулы для покупателей осуществлять свои приобретения».

Финансовые участники тестирования, два ведущих банка Китая, разработали для ритейлеров виртуальные купоны, с помощью которых те могли бы вознаграждать тех, кто оплачивает покупки цифровыми юанями. Так, Bank of Communications, за все время действия программы тестирования цифрового юаня, выпустил купоны номиналом 100 юаней (около 15 долларов) для около 6,5 тыс. ритейлеров. China Construction Bank, в свою очередь, распространил среди двух тысяч физических лиц купоны с номиналом в 150 юаней (23 доллара). Покупатели получали такие купоны, если совершали покупку на сумму не менее 380 юаней (58 долларов).

Все расчеты по купонам и по цифровым юаням производились с применением специального приложения для смартфонов. Напомним, что Народный банк Китая является главным инициатором проекта цифрового юаня, который уже прошел несколько стадий тестирования и был в том числе апробирован на уровне четырех регионов Китая. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ