Лента новостей

Tether делает стратегический выход в сферу майнинга биткоинов

Компания Tether строит электростанции в Уругвае, Парагвае и Сальвадоре, а вслед за этим намерена пустить в строй майнинговое оборудование.

Эмитент самых популярных долларовых стейблкоинов в мире, компания Tether, намерена громко заявить о себе в сфере майнинга биткоинов — об этом сказал глава организации, Паоло Ардонио, в ходе Парижской недели блокчейна. Капитальные вложения Tether в размере 500 млн долларов направлены на строительство майнинговых объектов и энергетических станций в Уругвае, Парагвае и Сальвадоре.

«В Сальвадоре сейчас идет этап подготовки», — говорит Ардоино. «Мы сначала сосредатачиваемся на строительстве электростанций на основе возобновляемых источников энергии. Начинаем с солнечной и ветровой энергии, а затем перейдем к геотермальной».

Напомним, что в июне 2023 года Tether объявила об участии в инициативе на сумму в 1 миллиард долларов в Сальвадоре по использованию геотермальной энергии страны. Ожидается, что «энергия вулканов» будет питать электростанцию мощностью 241 мВт, которая, в свою очередь, обеспечит энергией майнеры биткоинов в этой стране.

«Первоначально майнинг биткоина был централизован в Китае, а теперь он централизован в США»,  — говорит Ардоино. «Конечно, США более открыты, чем Китай, но мы не должны позволять одной единственной геополитической юрисдикции иметь такое большое значение в этой сфере». В 2021 году Пекин запретил майнинговую деятельность в стране, что спровоцировало массовый исход майнеров из КНР, в том числе, в США. Местные власти в штатах Кентукки и Техасе привлекли майнинговые компании налоговыми льготами и льготными энергетическими контрактами.

Примечательно, что инвестиции Tether на 500 млн долларов в майнинг биткоинов актуализируются на фоне того, как есть всего две недели до следующего халвинга биткоина. Из-за сокращения вознаграждения за каждый найденный блок в блокчейне биткоина, как ожидается, ряд майнинговых компаний будут поглощены более крупными игроками. В частности, о намерении приобрести другие предприятия по майнингу биткоинов заявила крупнейшая публичная компания в США, которая занимается добычей криптовалюты №1 —  Marathon Digital.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ