Лента новостей

Tether урегулировала отношения в США: как это скажется на биткоине?

Биткоин скорректировался вниз.

Компания Tether и аффилированная с ней криптобиржа Bitfinex достигли соглашения с властями штата Нью-Йорк. Не признавая за собой каких-либо нарушений, оба юридических лица согласились добровольно заплатить в бюджет штата 18,5 млн долларов.

Власти штата предполагали, что Bitfinex могла потенциально использовать более 700 млн долларов из резервов компании Tether для того, чтобы решить свои финансовые вопросы. В Bitfinex отвергают все такие предположения, а также заявляют, что «нет никаких оснований считать, что Tether производила когда-либо эмиссию стейблкоинов Tether (USDT) без финансового обеспечения или как-то влияла на цены криптовалют».

Напомним, что в криптосфере есть экспертные мнения о том, что эмиссия Tether может быть связана с ростом цены биткоина в декабре 2017 года. Ровно такие же мнения связывали сильный подъем цены биткоина в декабре 2020 года — начале февраля текущего года с повышенной эмиссией Tether. Однако здесь вопрос всегда стоял в духе, что «появилось раньше — курица или яйцо?»

Немалое число других экспертов обращали внимание на то, что купля-продажа криптовалют на многих криптобиржах осуществляется не через обычные деньги, а через стейблкоины. Возникающий по разным причинам рост интереса инвесторов к тому же биткоину приводил к тому, что Tether эмитировала соответствующее число новых USDT, чтобы просто соответствовать спросу на данный актив и поддерживать его цену в паритете, 1:1 к доллару США.

Стоит заметить, что биткоин успел еще до появления последних новостей от Tether и Bitfinex начать корректироваться вниз, поэтому впрямую оценить краткосрочное влияние достигнутой договоренности в штате Нью-Йорк нельзя. Эксперт Дэн Хедл заявил, что даже, если, например, подозрения на счет обеспеченности Tether долларовыми ресурсами были бы сильными, то тогда бы держатели таких цифровых активов перевели бы их в биткоины, тем самым сыграв в сторону роста цены криптовалюты №1.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ