Лента новостей

Tether занял третье место по капитализации в криптосфере

Объем стейблкоинов рекордно вырос.

Tether (USDT), на долю которого приходится около 80% всего рынка стейблкоинов, смог подняться по капитализации на третью строчку, потеснив с этого места токены XRP (Ripple). Теперь перед USDT есть только Ethereum и Bitcoin. Напомним, что токены XRP один раз за всю историю криптовалют на короткое время даже поднимались на первое место по капитализации. Кроме того, в 2018 году они были, также временно, на втором месте, вытеснив Ethereum. Однако, теперь токены ушли на четвертое место по капитализации.

Причина столь быстрого роста USDT кроется в том, что с начала года в криптовалютную экосистему мира поступило таких новых стейблкоинов на общую сумму в 4,7 млрд долларов. Их общее число сейчас составляет около 9 млрд в  долларовом эквиваленте. Практически половина всей этой суммы появилась всего за пять месяцев. Отметим, что стейблкоин существует достаточно давно — с 6 октября 2014 года. Почему такое произошло?

Одно из объяснений заключается в том, что в криптосфере за последние месяцы стала ощущаться нехватка реальных долларов США. В основном они понадобились майнерам биткоина для закупки самого современного оборудования по добыче криптовалют. Последнее особо остро нужно было сделать в преддверии третьего в истории халвинга — события, которое случается каждые четыре года в блокчейне биткоина. Как полагает Николас Вивер, исследователь Международного института компьютерных наук в Берлки, «майнеры были вынуждены продавать биткоины за живые деньги».

Эксперт также дал пояснение, что:

«Tether —  это прекрасный аналог реальных финансовых средств. Однако, USDT не могут быть использованы для того, чтобы, например, заплатить за электроэнергию. В таком случае нужны реальные деньги, как, например, доллары США».

Дефицит долларов США в криптосфере восполнился эмиссией Tether. При этом остается открытым вопрос, насколько выпущенные стейблкоины имеют обеспечение реальными долларами на счетах эмитента.

Так, в апреле 2019 года, правовой отдел криптобиржи Bitfinex (как предполагается, у нее один собственник, что и у проекта Tether) в документах, представленных в ходе одного из судебных споров, показал, что USDT на 74% имеет обеспечение в виде «наличных денег и денежных эквивалентов». На тот момент в обращении было USDT всего на 2,8 млрд долларов. Более того, объяснение роста цены биткоина через эмиссию Tether, встречается также с критикой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ