Лента новостей

Токен YFI показывает динамику, схожую с биткоином

Цена токена YFI оказалась выше стоимости ключевой криптовалюты, но не все так однозначно.

Рынок криптовалют, который к настоящему времени «потяжелел» по капитализации до 370 млрд долларов, оказался способен на очередную сенсацию. Действительно, альткоин YFI по стоимости обогнал то, сколько дают за биткоин. Цена YFI взлетела до 14 тыс. долларов.

YFI представляет собой нативный токен проекта DeFi, Yearn.finance. Yearn.finance не входил в ключевые проекты сферы децентрализованных финансов, и в настоящее время в нем замкнуто лишь 713,1 млн долларов. Это ставит его на шестую позицию в общем рейтинге DeFi-проектов, в которых уже обращается на текущий момент цифровых активов на сумму в 6,75 млрд долларов. Yearn.finance оттянул часть популярности от лидера, MakerDAO, у которого доля сейчас составляет лишь 21,78%.

YFI представляет собой не просто токен, который может дорожать или дешеветь, но также актив, с помощью которого можно участвовать в работе площадки Yearn.finance в плане определения стратегии ее развития. Одним из триггеров роста YFI стало появление его в листинге на одной из крупнейших криптобирж мира, Binance. Аналитическое агентство Messari опубликовало график, из которого видна позитивная динамика по этому активу за последние несколько дней.

Сам протокол Yearn.Finance запустился в июле текущего года, на базе Ethereum. Причем основатели заявили о том, что намерены предоставить токенам YFI максимально возможные права по управлению работой этой площадки. Как отмечают аналитики компании IntoTheBlock, «еще месяц назад токен YFI стоил одну тысячу долларов, то есть за 30 дней он вырос в цене более чем в 10 раз».

Другой исследователь, Нasu, говоря о популярности Yearn.Finance, заметил, что это может быть связано с тем, что функционирование данного протокола можно сравнить с работой «умного банка, который автоматически размещает ваши активы в соответствии с инвестиционными стратегиями, которые при этом несут невысокий риск».

Хотя YFI стал стоить дороже биткоина, основатель The Block Майк Дудас заметил, что при этом капитализация биткоина все равно выше, чем у YFI, и говорить о том, что «нашелся актив, который превзошел старейшую криптовалюту», было бы неправильно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ