Лента новостей

Токенизация торговли ценными бумагами может спасти Уолл-стрит от падения

Криптосфера в лице площадки FTX запустила важное финансовое решение.

29 октября, когда финансовые рынки большинства стран мира стремительно погружаются в депрессию на фоне рекордного числа заболевших COVID-19 в США, а также новыми ограничениями в экономиках Франции и Германии, криптобиржа FTX запустила новый финансовый инструмент. Он может создать дополнительный спрос на акции компаний, в частности, торгуемые на Уолл-стрит.

Глава FTX, Сэм Бэнкмэн-Фрайд, рассказал, что речь идет о том, что теперь есть возможность инвестировать только в часть стоимости одной акции. Это достигается за счет возникновения токенизации их торговли на этой криптовалютной площадке.

Любопытно, что такое решение недоступно для граждан США и физических лиц из ряда других юрисдикций, однако при этом там, где этот сервис запущен, инвесторы получают доступ к тому, чтобы осуществлять токенизированную торговлю акциями таких американских корпораций как Apple, Amazon, Tesla и других. В настоящее время запущено как минимум 12 торговых пар, в которых есть акции и криптовалюты.

Стоит заметить, что проработку возможности фракционного вложения в ценные бумаги ведет и правительство Таиланда. В случае же с FTX такое решение может потенциально оказать серьезное влияние на динамику ключевых индексов Уолл-стрит, осуществив приход через цифровые активы в мир акций американских корпораций десятков млн физических лиц и компаний в мире.

Таким образом, это может стратегически оказать поддержку индексам S&P 500, Nasdaq и Dow Jones, чей рост «выдыхается», даже несмотря на рекордную накачку Уолл-стрит дешевой долларовой ликвидностью.

Токенизация как новый экономический процесс будет всеобщим и затронет большинство активов в мире — так полагает партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано. Токенизация также может оказать поддержку более широкому распространению сферы DeFi через обращение в сегменте децентрализованных финансов  токенов — «цифровых образов» существующих активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ