Лента новостей

Токены tZERO пошли «в плаванье»

Цифровые активы, которые имеют признаки ценных бумаг, стали доступны любому профессиональному инвестору.

Компания tZERO, которая является дочерней организацией крупного американского блокчейн-ритейлера Overstock, объявила о том, что вторичный рынок купли-продажи для одноименных токенов теперь доступен для инвесторов. Профессиональные участники финансовых рынков получают возможность совершать сделки с токенами, которые позиционируются как относящиеся к классу ценных бумаг.

Сами операции можно будет осуществлять с использованием счетов брокерской компании Dinosaur Financial Group, LLC, которая работает с классическими ценными бумагами, а теперь включила в ассортимент своих брокерских и дилерских услуг и поддержку токенов, продемонстрировав, что сферы цифровых активов и ценных бумаг идут навстречу друг другу.

Dinosaur Financial Group, LLC для осуществления новых услуг заключила соглашение с «дочкой» tZERO, компанией PRO Securities, которая предоставляет технические решения, помогающие организовать трейдинг токенов за обычные деньги (фиат).

Как отмечают в tZERO:

«Компания технологически стала первой, которая в 2016 году вывела цифровые активы в ту сферу, где работают финансовые специалисты, привыкшие иметь дело только с ценными бумагами».

Организация смогла привлечь 134 млн долларов от более чем одной тысячи мировых инвесторов в ходе STO (публичного размещения токенов с характеристиками ценных бумаг), которое было завершено в августе 2018 года.

Попытки поделить криптовалюты и токены на различные классы, включая тот, который соотносит цифровые активы с ценными бумагами, предпринимают регуляторы и представители самой криптосферы.

При этом, есть мнение, что принимать цифровые активы за ценные бумаги вообще нецелесообразно. Это обосновывается тем, что хоть некоторые криптовалютные компании и готовы начать полностью соблюдать соответствующее финансовое законодательство, такая трактовка характеристик подобных токенов может привести к тому, что, оказавшись в «объятиях» Уолл-стрит, инвесторы могут столкнуться не только с положительными, но и отрицательными моментами, о чем говорила эксперт Института Мизеса Кейтлин Лонг.

В частности, среди негатива можно отметить то, что токены могут оказаться в таком случае базовым активом для деривативов, что приведет к тому, что фактический объем сделок с ними может в разы превысить количество реально имеющихся таких активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ