Лента новостей

Топ-менеджер Facebook вынес криптовалютный «приговор» судьбе банков

Дэвид Маркус не стал скрывать, что ждет современные кредитные организации.

Дэвид Маркус, «блокчейн-директор» социальной сети Facebook, опубликовал пост, в котором расставил точки над «i» в теме, почему проект цифрового актива Libra ориентируется именно на технологию распределенного реестра, а не «рельсы» традиционной банковской системы.

Сам факт данного тезиса — очень смелое заявление, учитывая то, что проект Libra столкнулся с жесткой критикой политиков и регуляторов не только в США, но и ЕС. Маркус, как казалось, пытался сгладить углы и всячески был настроен на то, чтобы успокоить влиятельных критиков тем, что Libra не будет пытаться оспорить доминирующее положение доллара США в мировых расчетах.

В «Ассоциации Libra», швейцарском фонде, ведающем непосредственно стратегией развития проекта, объявили о том, что в корзине обычных денежных средств не будет китайского юаня, а доля доллара США будет самой большой и составит 50%. Действия Китая в мировой финансовой системе пугают власти США как раз по причине того, что они нацелены на то, чтобы лишить доллар США лидирующей роли не только в мировой торговле, но и внутри американской экономики.

Немного разрядив атмосферу критики в адрес Libra, Маркус рискует породить новую волну страха и недовольства криптовалютным проектом. Руководитель группы специалистов в Facebook, которые отвечают за разработку нативного цифрового кошелька Calibra для Libra, откровенно полагает, что выстраивание глобальной цифровой системы нецелесообразно на базе существующей системы банков в мире. В таком случае не будет достигнут эффект значительного сокращения издержек, а это, в свою очередь, не приведет к финансовым услугам те миллиарды людей, которым они пока недоступны из-за дороговизны.

Он считает нынешнюю мировую банковскую систему несовременной, а также неэффективной, в которой даже ее участники плохо взаимодействуют друг с другом. Это делает транзакции между ними очень затратными. Криптовалюта Libra, например, сделает возможными денежные переводы «осуществляемые с беспрецедентно низкими затратами», а также без необходимости участия каких-либо финансовых посредников.

Как подытожил Маркус:

«Людям это все принесет выгоду, так как они будут с легкостью посылать и получать деньги, а барьеры на пути к современным цифровым деньгам и финансовым услугам будут значительно снижены. Это откроет доступ для миллиардов людей к ним, то есть к тем базовым сервисам, которые им нужны, а также откроет им выход в мировую экономику».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ