Лента новостей

Топ-менеджер технологического гиганта ByteDance открывает стартап по играм на блокчейне

Команда Джейсона Фанга уже создала протокол, с помощью которого обмен токенами NFT может происходит в кросс-блокчейновом режиме.

Джейсон Фанг, который в технологическом гиганте ByteDance в Китае занимался разработкой игровых приложений, решил уйти из этой корпорации и стать со-основателем проекта по играм на блокчейне. Его идея заключается в том, чтобы решить один важный инфраструктурный момент в этом направлении:

«В настоящее время, если вы посмотрите на любого разработчика, который использует NFTs или блокчейн вообще в своих играх, он вынужден выбрать какой-то определенный блокчейн, будь это Polygon, Solana или Binance Smart Chain. Но мне хотелось бы, чтобы выбор не был таким ограниченным, когда нужно обязательно останавливаться лишь на одном блокчейне».

Фанг уже собрал группу единомышленников из пяти человек, а также привлек первичное финансирование.

Такие крупные игроки в сфере социальных коммуникаций как ByteDance и Tencent занимают выжидательную позицию в отношении блокчейн-игр, при этом активно развивая общее игровое направление. ByteDance приобрела за 4 млрд долл. гейминговую студию Moonton и планирует получить от мобильных игр более одного млрд долларов выручки в ближайшие 12 месяцев.

Фанг считает, что значительно больший финансовый потенциал кроется в блокчейн- играх, где пользователи могут обмениваться токенами NFT. Как рассказал Фанг о своей работе в стартапе:

«Мы уже создали протокол для разработчиков игр, и мы взяли за основу гибкий подход, когда не ставится в приоритет какой-то конкретный блокчейн. С помощью этого протокола разработчики смогут легко создавать в играх интеграцию с разными блокчейнами, открывая возможность пользователям таких игр пересылать NFT между различными блокчейнами».

Феномен NFT как цифрового брендирования получает всё большее распространение. Так, гоночная команда GT Vincenzo Sospiri Racing (VSR) в сотрудничестве с Lamborghini Squadra Corse запускает систему по верификации подлинности деталей гоночных автомобилей с помощью NFT.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ