Лента новостей

Торговля опционами на биткоин и Ethereum резко выросла по итогу августа

Институциональные инвесторы «обставляют» рынок криптовалют привычной для них инфраструктурой.

По данным криптобиржи Deribit, торговля опционами на биткоины и Ethereum резко выросла по итогу августа, на 29% (до 382,406 тыс. BTC) и 21% (до 1 млн 400,732 тыс. ETH) соответственно. Это указывает на то, что институциональные инвесторы «обставляют» рынок криптовалют привычной для них инфраструктурой, а рост оборотов сделок с опционами как раз предшествовал заметному росту цены двух крупнейших по капитализации цифровых активов в начале сентября.

Так, биткоин смог подняться с уровня в 42 тыс. долларов в конце августа до значений выше 50 тыс. долларов. Ethereum смог за это же время протестировать уровень в 4 тыс. долларов, оказавшись лишь в четырехстах долларах от собственного исторического максимума. Суммарный же оборот рынка биткоинов и Ethereum составил около 60 млрд долларов, что на 48% выше, чем июльский результат.

Примечательно, что интерес к опционам Ethereum, если брать тренд за несколько последних месяцев, выше, чем к аналогичным контрактам на биткоины. Это связано с развитием сферы токенов класса NFT.

Нынешний рост курсов биткоина и Ethereum коррелирует, как это ни выглядит парадоксально на первый взгляд, со снижением числа активных цифровых адресов, о чем говорится в отчете компании Glassnode за 30 августа — 5 сентября. Так, число активных цифровых биткоин-адресов оказалось в среднем 275 тыс., что на 35% меньше январского пика. Аналогичный показатель для Ethereum — 450 тыс. цифровых адресов, что на 33% меньше майского рекорда. При этом оказалось, что доля недавно эмитированных биткоинов в общем предложении криптовалюты №1 составила лишь 15%, а для Ethereum аналогичный показатель оказался на рекордном минимуме в 12,5%.

Вместе эти данные свидетельствуют о том, что на рынке наблюдается аккумулирование цифровых активов, а это означает сокращение активного предложения данных активов на рынке. В такой ситуации даже небольшой подъем спроса на них способен вызвать заметную позитивную рыночную динамику, что и наблюдается в первой половине сентября.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ