Лента новостей

Трамп и нефтяники США успокоят недовольных граждан с помощью блокчейна

Операционные процессы по добыче углеводородного сырья получат новую степень транспарентности.

Нефтяные гиганты, в том числе Exxon Mobil, Chevron и Royal Dutch Shell, которые входят в Комитет операторов по добыче углеводородного сырья на шельфе при Нефтегазовом блокчейн-консорциуме, поручили компании Data Gumbo наладить использование технологии распределенного реестра среди участников объединения. Речь идет о переводе на блокчейн операций, связанных с отслеживанием качества воды, которая используется при добыче нефти, наблюдением за ее состоянием, а также последующим использованием.

Первым местом, где будет запущено применение новой технологии, станут нефтяные поля Bakken в американском штате Северная Дакота. Эти нефтеносные месторождения являются в некотором смысле знаковыми и для американских властей, а не только нефтяников. Дело в том, что президент США Дональд Трамп добился того, чтобы работа на этом месторождении была возобновлена, несмотря на то, что предыдущий хозяин американского Белого дома, Барак Обама, наложил на это ограничения.

Местная общественность также неоднозначно встретила возобновление работ на этом месторождении. Однако теперь, с помощью блокчейна, ключевые игроки американской и мировой нефтяной индустрии намерены успокоить местное население. Они гарантируют, что при использовании блокчейна никакая информация не будет скрыта и местные жители станут получать всеобъемлющие данные о состоянии внешней среды, в частности, водных ресурсов, которые задействованы в операционных процессах.

Помимо этого, блокчейн позволит сэкономить на внутренних расходах операторов нефтяной добычи. По некоторым оценкам, речь может идти об экономии в размере 25%-30%. В денежном выражении это означает прибавку к операционной прибыли в размере 3,7 млрд долларов ежегодно.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ