Лента новостей

Трамп намерен выяснить роль криптовалют в президентской кампании США

Президент США выделяет средства спецслужбам для новой задачи.

В представленном американским Белым домом проекте бюджета США есть новшество, которое отражает превращение мира в «цифровой». При изучении документа обнаруживается, что Секретная служба США получит дополнительное финансирование для выполнения новой задачи: для выявления «нарушений» при использовании криптовалют.

Во-первых, этими задачами и так занимается целый ряд государственных органов США, включая FinCen, ФБР и ряд других, во-вторых — Секретная служба занимается жизнеобеспечением Трампа. Все это говорит о том, что Трамп намерен выяснить вопрос того, каким образом криптовалюты могут повлиять на исход президентской кампании 2020 года, которая завершится голосованием по выбору нового президента США в ноябре текущего года.

К работе также подключено американское Министерство финансов, что неслучайно. Подразделение ведомства под названием OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) является координирующим органом по контролю за соблюдением американских санкций в мире. В проекте бюджета указано, что новой задачей Секретной службы станет выяснение того, как современные технологии могут помочь обойти санкции США таким странам, как Иран, Сирия и Россия.

Администрация США уже проводит различные исследования в сфере криптовалют. В частности, через нью-йоркскую компанию Chainalysis, которая регулярно выигрывает соответствующие тендеры. Именно благодаря данным Chainalysis власти США точно знают, что лишь 1,1% сделок с биткоинами могли носить характер «классических» финансовых правонарушений.

Таким образом, рост интереса администрации Трампа к выявлению «нарушений» в криптовалютной сфере сосредоточен на том, как политические оппоненты могут использовать цифровые активы для финансирования своих компаний, а также на том, чтобы отследить то, как такие активы могут быть задействованы в обходе санкций США. В последнем случае стоит вспомнить показательный арест Вирджилла Гриффита, разработчика Ethereum Foundation.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ