Лента новостей

Трамп невольно становится главным промоутером биткоина в мире

Венесуэльцы резко увеличили скупку старейшей криптовалюты как следствие политики Вашингтона.

В Венесуэле цена биткоина резко взлетела, причем здесь сыграл роль не только общий подъем стоимости этого цифрового актива.

Дело в том, что власти США де-факто конфисковали американские счета венесуэльского центрального банка и государственной нефтяной компании этой страны. Эти банковские авуары были открыты в кредитных организациях США с целью осуществления глобальных финансовых транзакций, учитывая то, что американский доллар остается важным денежным средством в мировой торговле.

В итоге, физические и юридические лица Венесуэлы, а также местные государственные органы, стали все больше полагаться на сделки с биткоинами как способ осуществления необходимых финансовых транзакций. Это привело к тому, что резко выросла наценка на покупку биткоинов внутри Венесуэлы, которая достигает по некоторым сделкам на LocalBitcoins 600 долларов. Если говорить о периоде с начала года, то цена биткоина в Венесуэле выросла более чем в пять раз и составляет в настоящее время около 160 млн венесуэльских суверенных боливаров.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро также не оставляет планов по дальнейшему развитию государственной криптовалюты Petro. Как заявил глава Боливарианской республики:

«На 2019 год у нас есть планы, чтобы венесуэльская нефть начала продаваться за Petro, так как именно мы, как государство Венесуэла, намерены освободить нас от той валюты, которая используется элитой Вашингтона. Необходимо, чтобы в мире продвигалась сбалансированная, честная и многообразная денежная система, в которой доллар США может, конечно, использоваться как средство обмена товаров и услуг, однако ни в коем случае нельзя допускать, чтобы американский доллар был политическим инструментом».

Учитывая дополнительные пошлины на импорт товаров из Китая, а также дополнительную эмиссию долларов США, которую затеяли в ФРС США, можно сказать, что Трамп со своей политикой стал невольным главным промоутером биткоина в мире, даже несмотря на свое критическое отношение к нему.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ