Лента новостей

Трамп разрушает доллар США, ударив при этом и по биткоину

Биткоин подешевел, но не потому, что инвесторы потеряли веру в него.

Известный экономист Питер Шифф заявил, что власти США занимаются тем, что «разрушают доллар США». Действительно, после того, как во вторник 17 сентября в финансовой системе США обнаружилась «дыра», которую срочно заделали, запустив печатный станок, за 18-19 сентября ситуация не улучшилась. Во-первых, глава ФРС США Джером Пауэлл признался, что он не понимает, что происходит, и почему на финансовых рынках не хватает наличных долларов. То есть он просто не представляет, куда они деваются.

Во-вторых, американский центральный банк продолжил брать доллары «из воздуха», то есть печатать их. К 19 сентября объем такой ничем не обоснованной эмиссии уже превысил 150 миллиардов долларов.

При этом стало понятно, что механизм привлечения долларов США с финансовых рынков перестал работать: изъять средства оттуда не получается, так как пирамида государственного долга США стала слишком неустойчивой, а доходность по облигациям Казначейства США устремляется к нулевой отметке. В такой ситуации продажа подобных бумаг на сумму в 150 млрд долларов за несколько суток — большой риск. Подобные действия могут спровоцировать невиданный доселе массовый выход из этих бумаг на рынке.

ФРС США также прибегла к еще одному инструменту насыщения ликвидности на рынке: 18 сентября снизила второй раз за год базовую процентную ставку, до 1,75-2%. Однако все это не привело к появлению ликвидности на рынке: долларов США настолько не хватает, что это стало сказываться и на цене биткоина. Дело в том, что у инвесторов стали заканчиваться долларовые ресурсы, на которые приобретаются биткоины.

Доллар США — это не единственная популярная валюта, на которую приобретают биткоины. Однако, это ведущая денежная единица для тех инвесторов, которые являются институциональными и которые в последнее время все активнее выходили на рынок криптовалют. В итоге, в первой половине 19 сентября биткоин подешевел до 9,896 тыс. долларов. При этом доля биткоина на рынке криптовалют сократилась до 66,6%, демонстрируя оживление ценовой динамики по некоторым альткоинам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ