Лента новостей

Транзакции в Ethereum стали почти в пять раз затратнее чем в биткоинах

Найдено объяснение ситуации с тем, что происходит с цифровым активом №2.

На текущей неделе средняя комиссия за операции в Ethereum оказалась на уровне 7,55 доллара, что в 4,8 раза больше, чем аналогичный показатель у биткоина. Ethereum поставил свой исторический максимум по данному значению, однако данное явление не носит однозначного характера.

С одной стороны, это дает серьезный доход майнерам Ethereum: доля комиссий по транзакциям составляет сейчас 23%, а у биткоина аналогичный показатель — около 8%. С другой стороны, высокая комиссия в блокчейне Ethereum свидетельствует о его перегруженности. Об этой проблеме говорил один из основателей цифрового актива, Виталик Бутерин, когда аналогичная ситуация наблюдалась совсем недавно, в июне-июле текущего года.

Бутерин настаивает на том, что было внедрено обновление Ethereum, под названием EIP-1559, которое помогло бы снизить средний размер комиссии за транзакции. Между тем, само обновление также нуждается в проверке своей технологической жизнеспособности, о чем говорил разработчик Ник Джонсон.

Перегруженность блокчейна Ethereum возникает как результат большего оборота стейблкоинов, использующих мощности данного распределенного реестра. Сами же стейблкоины стали пользоваться все большим спросом вследствие роста популярности сегмента криптосферы под названием DeFi  (децентрализованные финансы).

При этом DeFi продолжают быть бурлящим сегментом, в котором некоторые проекты не проживают и нескольких дней. Такое, например, случилось с протоколом Yam Finance: нативные токены Yam резко подешевели, после того, как стало понятно, что программный продукт оказался «сырым». В результате, после максимальной капитализации, которая наблюдалась 12 августа на уровне в 475 млн долларов, суммарная оценка токенов рухнула 13 августа на 98,9%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ