Лента новостей

Трейдеры обвинили биржу OKEx в манипуляциях с фьючерсами на Bitcoin Cash

Некоторые клиенты криптобиржи OKEx понесли потери после того, как перед форком в сети Bitcoin Cash гонконгская она внезапно закрыла позиции по фьючерсам на BCH. Как уточняет агентство Bloomberg, всего было закрыто позиций на сумму до 135 млн долларов.

14 ноября, за сутки до начала обновления сети Bitcoin Cash, администрация OKEx изменила условия заключения контрактов с данным активом, мотивировав свое решение защитой трейдеров от неминуемой волатильности после форка. В период обновления ПО трейдеры не могли около двух часов проводить операции на платформе.

Как отметил Чао Чанхэй (Qiao Changhe), управляющий Consensus Technologies, криптобиржа закрыла позицию его инвестфонда не по доминирующей на тот момент рыночной цене BCH. В итоге фонд потерял порядка 700 тыс. долларов.

Теперь руководство Consensus Technologies рассматривает варианты пересмотра сотрудничества с торговой площадкой, которая нанесла финансовый урон клиенту без его предварительного оповещения. Один из пострадавших трейдеров, отказавшийся называть свое имя, обратился с жалобой на действия биржи OKEx в гонконгскую Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам.

«Биржа OKEx стремительно теряет доверие своих клиентов. Фьючерсные контракты фактически потеряли свое значение как способа хеджирования, превратившись в нечто непонятное», – подчеркнул представитель фонда Consensus Technologies.

Однако руководство площадки OKEx придерживаются иного мнения и заявляет, что такой шаг позволил предотвратить манипуляции перед фоком и защитил основные резервы трейдеров. Представитель биржи Энди Чунг (Andy Cheung) отметил, что решение оказалось правильным и обоснованным, но извинился перед инвесторами за доставленные неудобства.

Стоит отметить, что многие трейдеры заявили, что биржа OKEx оказалась единственной площадкой, закрывшей фьючерсные контракты на Bitcoin Cash перед форком в сети этой криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ