Лента новостей

Трейдеры сфокусировались на уровне в 46 тыс. долларов для биткоина

В начале 16 декабря биткоин оказался выше 49 тыс. долларов.

15 декабря биткоин в моменте снижался до 46,566 тыс. долларов, и для трейдеров это движение — в фокусе внимания. Даже при том, что в начале 16 декабря биткоин вновь торговался выше уровня в 49 тыс. долларов, приближение к отметке к 46 тыс. долларов накануне волновало инвесторов.

Снижение рынка криптовалют в начале недели привело к закрытию длинных позиций по биткоину в размере 300 млн долларов — это не так много в сравнении с падением цены биткоина 3 декабря, когда были закрыты длинные позиции на общую сумму в 2,1 млрд долларов. Утрата уровня в 46 тыс. долларов — вполне возможна, а это значит вероятен уход к новым минимумам.

В интервью Bloomberg предприниматель Майк Новограц, глава Galaxy Digital, подтвердил свое ранее высказанное мнение, что 42 тыс. долларов — это уровень, ниже которого, как он полагает, биткоин, скорее всего, не уйдет. Однако он подчеркнул, что исключает значительный рост цены биткоина в обозримой перспективе, предполагая, что рынок окажется в боковике или скорректируется вниз. Таким образом, если цена криптовалюты №1 просядет ниже 46 тыс. долларов, то высока вероятность того, что цифровой актив будет находиться в коридоре 42-46 тыс. долларов.

Отсутствие роста цены биткоина Новограц связывает с динамикой рынка акций в США, который, по его оценке, будет находиться в сложной ситуации в том числе и в I квартале 2022 года. Действительно, биткоин проявляет высокую чувствительность к тому, как меняются ключевые индексы Уолл-стрит. Все существенные просадки цены биткоина в ноябре — первой половине декабря текущего года шли синхронно со снижением Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite.

Ровно также выход этих индексов в плюс после того, как ФРС США принял решение не поднимать ставку пока не завершит программу денежных вливаний на мировой финансовый рынок, сказался на цене биткоина, который начал заметно дорожать за полтора часа до 16 декабря.

В компании deVere Group, а также в криптобирже Kraken полагают, что биткоин достаточно быстро начнет восстанавливать утраченные позиции. Примечательно, что 15 декабря старший портфельный менеджер Wellington-Altus Private Counsel,  Мартин Пеллетиер, заявил, что «впервые в своей жизни вложился в биткоин».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ