Лента новостей

Три банка Ирландии переходят на блокчейн Виталика Бутерина

Одна из крупнейших аудиторских компаний мира поможет банковскому сектору небольшого государства разобраться в новых финансовых технологиях.

Сразу три банка Ирландии, которые входят в четверку самых крупных кредитных организаций страны, выпустили совместное заявление, объявив о том, что они начинают управлять данными внутри организации с применением технологии распределенного реестра.

Эти кредитные организации, Ulster Bank, Bank of Ireland и AIB намерены полагаться на сотрудничество с профильным Институтом банковской деятельности в Ирландии, а также на сотрудничество с одной из крупнейших глобальных аудиторских компаний мира, Deloitte, которая входит в знаменитую «большую четверку».

Банки, которые работают на территории страны, входящей и в ЕС, и в еврозону, по-видимому услышали те рекомендации, которые довел до каждого государства-участника объединения «мозговой центр» по блокчейну и криптовалютам в Евросоюзе. В результате кредитные организации в своей работе с блокчейном остановились на сети Ethereum, и на базируемых на ней услугах, которые предоставляет блокчейн-лабаратория компании Deloitte.

Со стороны аудиторской организации происходящее прокомментировал Дэвид Далтон, руководитель блокчейн-лабаратории и глава направления финансовых услуг Deloitte:

«Мы наблюдаем великолепное применение блокчейн-технологии к жизненно важной сфере банковского дела. И мы рады оказать поддержку всем участникам, а также будем наблюдать, к каким результатам приведет данный проект».

Известно, что данное сотрудничество концентрируется прежде всего на том, чтобы эффективно проводить через блокчейн данные о персонале организаций — аналогичный проект также развивает конкурент Deloitte, компания PricewaterhouseCoopers. В Deloitte видят большой потенциал в развитии блокчейн-решений: в организации приводили данные IDC, согласно которым объем частных инвестиций в технологию распределенного реестра к 2022 году вырастет до 9,7 млрд долларов.

Кроме того, исследование, которое проводила Deloitte, показало, что 95% компаний, которые приняли участие в опросе, уже инвестируют в блокчейн.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ