Лента новостей

Три криптовалюты занимают 90% всей торговли цифровыми активами

Аналитик Messari рассказал, что полюбили трейдеры.

Уилсон Уитием, аналитик Messari, заявил, что «большая часть торговли криптовалютами — это история про биткоины, Tether (USDT) и Ethereum». По его данным, если год назад на эту тройку приходилось 75% оборота рынка криптовалют, то к текущему моменту этот показатель вырос до 90%, причем он считается по «реальным объемам» трейдинга, что важно. Напомним, что в 2019 году вышло исследование компании Bitwise, которая решила раскрыть Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) результаты своего изучения рынка криптовалют.

По их предположению, 95% объемов торгов биткоинами не существует, хотя при этом аналитики заявили, что в итоге это обстоятельство не влияет кардинальным образом на цену биткоина. Кроме того, обращало на себя внимание, что Bitwise своим сообщением в SEC пыталась добиться решения узкокорпоративных задач. То есть компания хотела получить одобрение на запуск своих ETF на биткоины, но в итоге создала дополнительное основание для атмосферы недоверия к криптовалютам со стороны некоторых политических кругов США.

Как бы то ни было, аналитик Messari, выкладывая на этот раз свои данные, сделал достаточно противоречивое заявление. Попадание в тройку наиболее торгуемых криптовалют самого популярного стейблкоина, Tether, говорит о верности следующего тезиса: «криптовалюты долларизируются с большим темпом, так как мир продолжает рассматривать доллар США как отличный инструмент для сбережения стоимости, особенно во времена кризиса».

Однако, во-первых, инвестиционное поведение американцев начинает все больше говорить о том, что ситуация меняется. Во-вторых, вырос оборот криптовалютной торговли, что вызывает потребность в большем количестве использования стейблкоинов, в частности, USDT. О росте активности пользователей криптобирж упоминает и аналитик Mesaari: по его данным, после слабого декабря 2019 года, оборот криптовалют достиг рекорда 12 марта, оказавшись на уровне, который в последний раз наблюдался лишь в июне 2019 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ