Лента новостей

У американцев все меньше шансов купить криптовалюты

Криптобиржа Kraken объяснила, что на самом деле скрывают действия американских властей.

США традиционно воспринимаются как «оплот криптовалют», хотя поводов сомневаться становится все больше. Стоит обратить внимание, что оборот криптобирж Binance, OKEx, а также других площадок, расположенных на Мальте, уже сейчас превышает суммарную выручку крупнейшей торговой площадки США Coinbase. Почему так происходит — объясняет статистика, опубликованная в официальном Twitter-аккаунте криптобиржи Kraken.

Главное препятствие для развития американского рынка криптовалют — это растущий объем запросов со стороны местных ведомств и регуляторов, в результате чего многие площадки по торговле криптовалютами предпочитают вообще отказываться от работы с юридическими и физическими лицами из США. Такое решение приняли, например, представители платформы TokenPay, объяснив это тем, что иначе компания «столкнется с рисками, которые ставят под вопрос безопасность ее деятельности».

Kraken занимает 30-е место по оборотам криптовалют в мире, с ежесуточным показателем в 88 миллионов долларов. Несмотря на небольшой вес на рынке, площадка еще ранее стала известна своей резкой критикой желания американских регуляторов вмешиваться в деятельность криптовалютных площадок. В частности, в апреле прошлого года генеральный директор криптобиржи Джесс Пауэлл отмечал, что попытка исполнить все требования регуляторов США привела к тому, что площадка оказалась перед угрозой остановки своей операционной деятельности, и это даже при том, что еще в 2015 году компания вывела из Нью-Йорка свой центр обработки сделок с криптовалютами. В августе прошлого года появилась информация, что обороты американских криптовалютных площадок заметно упали. При этом в ноябре стало известно, что по версии Group-IB, Kraken — одна из наиболее безопасных для клиентов криптобиржа.

В Kraken в начале 2019 года отметили, что доля торговли, осуществляемой американскими резидентами, упала до 20%, и что действия американских властей не оставляют сомнения, что они не направлены на поддержку развития криптовалют. Косвенно это подтвердил в октябре 2018 года руководитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло: в интервью телеканалу CNBC он заявил, что власти США не стремятся быть первыми в развитии блокчейна и криптовалют и готовы предоставить другим странам право бороться за это.

Это можно считать официальной позицией, тем более, что Джанкарло был предложен на должность главы CFTC нынешним президентом США Дональдом Трампом. Между тем, все это приводит к тому, что у американцев становится все меньше возможностей купить криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ